Британия рассматривает возможность приостановки ядерного сотрудничества с РФ

Автор АТН

Великобритания пересматривает соглашение о ядерном сотрудничестве с российской государственной корпорацией “Росатом” из-за кризиса в Украине, сообщает 25 марта Рейтер со ссылкой на британское министерство энергетики и изменения климата (МЭИК).
В ноябре 2013 года Лондон подписал с “Росатомом” договор, который должен был позволить российской корпорации получить доступ на британский рынок, разрешив ей строить электростанции в Британии. Однако, в связи с эскалацией напряженности между Востоком и Западом из-за аннексии Крыма Россией, МЭИК заявило о возможности пересмотра соглашения.
“Не было принято никаких решений по поводу того, как будет осуществляться сотрудничество, поскольку сейчас оно находится на рассмотрении в свете последних событий в Украине”, – сообщил Рейтер пресс-секретарь МЭИК. В “Росатоме” комментировать этот вопрос не стали.
Согласно соглашению, британское Агентсво по ядерному регулированию (Office for Nuclear Regulation) и Агентство по защите окружающей среды (Environment Agency) обеспечивали “Росатом” рекомендациями по поводу ядерного регулирования в Великобритании.
В прошлом году “Росатом” также подписал договор с финским предприятием Fortum и британским Rolls-Royce о работе над соответствием своих реакторов британским стандартам.
Пресс-секретарь Fortum заявила, что Россия является предсказуемым и надежным партнером. “Однако, поскольку политическая ситуация стремительно развивается, сейчас не так просто – если вообще возможно – говорить о дальнейшем развитии сотрудничества”, – отметила она.
Rolls-Royce ситуацию не комментировал.
Великобритания рассчитывает на строительство новых атомных станций для замены устаревших и причиняющих вред окружающей среде электростанций, работа которых в ближайшие годы будет остановлена, однако нуждается в иностранных инвестициях, чтобы оплатить огромные авансовые расходы.
В октябре 2013 года Великобритания подписала с французской компанией EDF контракт на строительство первой новой электростанции в Великобритании за последние 20 лет. В Лондоне рассматривают также возможность сотрудничества с такими международными инвесторами как Китай.
Несмотря на то, что в связи с ситуацией в Крыму США и ЕС ввели визовые и заморозили активы некоторых из ближайших политических и деловых союзников президента России Владимира Путина, эти страны пока не предпринимали мер, направленных на то, чтобы нанести удар по экономике России в целом.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше