Британская пресса: Россия – это пакостник, вредитель

Автор АТН

Россия ставит палки в колеса любым инициативам международного сообщества, а со своими собственными соседями действует по принципу “разделяй и властвуй”.
Британская газета The Times опубликовала аналитическую статью, посвященную российской внешней политике. “Россия – это пакостник, вредитель. Чего бы ни пожелал Запад, Россия против”, – полагает обозреватель издания Эдвард Лукас.
“Она вынашивает планы захватить интернет и передать его под государственный контроль. Она сдерживает усилия, направленные на то, чтобы обуздать отмывание денег и очистить глобальную финансовую систему. Она отказывается подписать международные соглашения по предотвращению киберпреступлений”, – поясняет свою точку зрения Лукас.
“Она ставит палки в колеса попыткам международного сообщества вести наблюдение за выборами и способствовать соблюдению прав человека, а со своими собственными соседями она действует по принципу “разделяй и властвуй”, – пишет обозреватель.
“Совершенно верно, она чувствует слабость Запада: Америка отвлечена другими заботами, в то время как Европа разделена”, – отмечает Эдвард Лукас.
“Ранним утром в Страстную пятницу два российских ядерных бомбардировщика в сопровождении четырех истребителей Су-27 осуществили учебный налет на Стокгольм и еще одну шведскую цель. Некстати, но у шведских военно-воздушных сил в тот уикенд выдался выходной”, – продолжает Лукас.
В результате, как пишет автор, навстречу непрошеным гостям поднялись датские истребители, размещенные на авиабазе в Литве.
“Все это происходит в то время, когда НАТО выглядит как никогда слабо”, – рассуждает Эдвард Лукас.
По его словам, на этом фоне впервые за последние 30 лет в европейских странах заговорили о необходимости более серьезной системы военной безопасности.
“Парадокс в том, что и сама Россия в действительности довольно-таки слаба. Ее экономика клонится к рецессии. Господин Путин в глазах образованных избирателей стал шутом гороховым. Ее могущественные энергетические компании, такие как “Газпром”, истощены, погрязли в коррупции, их производство падает”, – полагает Лукас.
Кремль для создания собственного имиджа обычно не прикладывает больших усилий ни в дипломатическом, ни в военном, ни в экономическом плане.
Ему, по словам обозревателя, достаточно лишь “выказать намерение”, чтобы заставить “миролюбивых и слабовольных европейцев и американцев” отказаться от конфронтаций и вновь начать поиски компромисса.
Увы, но подобная стратегия в диалоге с Москвой ошибочна – такое мнение высказывает Эдвард Лукас на страницах Times

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше