Брюссель осудил намерения России разместить ядерное оружие в Крыму – МИД

Автор АТН

В Украине приветствуют принятую Европарламентом резолюцию, в которой решительно осуждается незаконная аннексия Россией Автономной Республики Крым и Севастополя и указывается на недопустимые притеснения со стороны оккупационной власти основополагающих прав человека на полуострове.
Об этом говорится в комментарии МИД.
“Подтверждаем изложенные в резолюции факты и разделяем глубокое беспокойство Европейского парламента относительно беспрецедентно критической ситуации с соблюдением прав человека на полуострове, системных атак российской оккупационной власти на основополагающие права и свободы всех несогласных с её политикой, в первую очередь крымских татар и этнических украинцев, подавлением любых демократических проявлений и свобод в Крыму, включая прекращение функционирования свободных СМИ. Особое внимание в резолюции ЕП уделено прогрессирующим ограничениям образовательных, культурных и языковых прав крымских татар и украинцев”, – отмечается в сообщении.
Таким образом, Европарламент напомнил, что лишь возобновление полного контроля государственной власти Украины на полуострове станет одной из предпосылок возобновления сотрудничества с РФ, включая отмену связанных с этим санкций.
“Европейский парламент присоединился к решительным требованиям Украины и всего международного сообщества к Российской Федерации вывести все российские войска из Крыма и Донбасса, а также осудил продолжающуюся милитаризацию Крымского полуострова. Намерения России разместить на территории Крыма ядерное оружие представляют угрозу региональной и глобальной безопасности”, – отметили в МИД.
Киев также благодарен Европарламенту за поддержку инициативы о начале международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате “Женева плюс” с непосредственным привлечением к этому процессу институтов ЕС и призыв к РФ начать переговоры по деоккупации Крыма.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше