Брюссель озвучил причины отказа Украины от ассоциации

Автор АТН

Украина не готова подписывать соглашение об ассоциации с ЕС из-за давления со стороны Кремля. Об этом заявил глава комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок.
Украинский парламент в течение длительного времени знал наши требования. По моему мнению, это решение – не договориться о законе относительно преодоления избирательного правосудия – означает, что Украина ищет пути отступления. Мне кажется, Украина не готова, не желает подписывать соглашение об ассоциации из-за давления России, – сказал он в комментарии Радио «Свобода».

По его мнению, именно президент Виктор Янукович не намерен подписывать соглашение об ассоциации с ЕС: «Надежда умирает последней, но моя нынешняя оценка – я не имею доказательства этого, но – что Президент Янукович больше не намерен подписывать из-за давления или обещания России».
Президент Европарламента Мартин Шульц добавил, что стратегию президента Украины Виктора Януковича относительно подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации не знает никто, поэтому следует ждать до последней минуты.
Никто не знает, что представляет собой нынешняя стратегия президента Януковича. Я думаю, что они пытаются играть до последней минуты, однако, не могу исключить возможность подписания соглашения об ассоциации, но и возможность неподписания тоже не исключено. Все еще ​​остается открытым, – говорит он.

Еврочиновник отмечает, что Янукович сейчас находится в очень сложной ситуации между Россией и Европой:
И ему необходимо учитывать мощное влияние этих двух сторон на его государство… Что делает Россия? Российское правительство пытается расширить свое влияние. И это, между прочим, не является сюрпризом, это нормально… Я думаю, что в Москве всегда существовало ошибочное понимание, мол, соглашение об ассоциации с таким государством, как Украина, Евросоюз заключает против России. У них всегда есть ощущение, что все бы мы не делали, – нацелено против них. Я думаю, это ошибка, потому что в действительности, это делается для сотрудничества между ЕС и Украиной, а не против России.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше