Брюссельские террористы изначально планировали атаковать Париж

Автор АТН

Террористы, которые совершили взрывы в аэропорту и на одной из станций метро в Брюсселе, изначально планировали атаковать Париж.
Однако в конечном итоге они решили осуществить теракты по месту жительства, чтобы их не успела поймать полиция, пишет Reuters.
“Многочисленные свидетельства в расследовании показали, что террористическая группа сначала хотела еще раз ударить по Франции. Однако, удивленные быстрым прогрессом следователей, они приняли решение атаковать Брюссель”, – говорится в заявлении бельгийской прокуратуры.
Напомним, 22 марта в результате взрывов, совершенных тремя террористами, погибли более 30 человек, около 250 получили ранения. Смертники в аэропорту Брюсселя идентифицированы как Ибрагим Бакрави (Ibrahim El Bakraoui) и Наджим Лашрави (Najim Laachraoui). Брат Ибрагима, Халид Бакрави (Khalid El Bakraoui), взорвал себя на станции “Маальбек”.
В пятницу, 8 апреля, в результате полицейского рейда в Андерлехте были задержаны Мохамед Абрини (Mohamed Abrini), который был запечатлен видеокамерами в аэропорту в компании двоих смертников незадолго до взрывов, Осама Крайем, который присутствовал на станции метро “Маальбек” незадолго до того, как там произошел взрыв, а также еще четверо подозреваемых.
Серия взрывов и нападений на мирных граждан в Париже произошла в ноябре 2015 года. Участники нападений открыли огонь по людям в кафе и ресторанах, а также взяли в заложники посетителей концерта. Тогда в результате случившегося погибли 130 человек, ранения получили еще несколько сотен.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше