Адвоката Курченко увезли из СИЗО в неизвестном направлении

Автор АТН

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что адвоката Дениса Бугая, которого ранее содержали в ИВС в Аскольдовом переулке в Киеве, там уже нет.
Об этом сообщает корреспондент LB.ua.
“Мне сообщили, что Дениса Бугая в СИЗО нет”, – сказала омбудсмен.
В свою очередь вице-президент Ассоциации юристов Украины Алексей Резников в эксклюзивном комментарии LB.ua заявил, что Бугая в 10:30 увезли на Крещатик.
” Для якобы участия в судебном заседании. Притом, что суд не работал”, – добавил Резников.
Как известно, еще одно здание Печерского суда расположено на Крещатике.
“Его конвоировали в неизвестном направлении. То есть, по сути, человека похитили”, – рассказал юрист.
Резников добавил, что он и его коллеги называют такие методы “кузьминщиной” – по аналогии с внеправовыми методами, применявшимися бывшим первым заместителем генпрокурора Ринатом Кузьминым.
Часть представителей адвокатуры, которые пикетировали ИВС в Аскольдовом переулке, вместе с Валерией Лутковской направились к ней в офис, чтобы написать коллективное письмо генеральному прокурору Олегу Махницкому.
Как сообщалось, 23 марта около 50 высших представителей адвокатуры пикетировали СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке столицы.
Причина – задержание их коллеги Дениса Бугая, известного адвоката, сопровождавшего, в частности, покупку Сергеем Курченко “белых активов” – ФК “Металлист”, УМХ, банка БББ, “Арены” в Харькове.
По словам адвокатов, теперь Бугая пытаются представить чуть ли не главным мафиози. “Это отождествление адвоката с клиентом, что недопустимо в принципе. Тем более никаких правонарушений Денис не совершал”, – сказал вице-президент Ассоциации юристов Украины Алексей Резников.
Адвокаты задержанного заявили о совершении преступления в виде незаконного лишения свободы.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше