Бунт в Яготине: полиция не будет мешать заселению АТОшников

Автор АТН

Жители Яготина Киевской области выступают против заселения “сирийских беженцев” в пункт временного размещения беженцев, который находится в городе. Местные планируют 18 марта провести акцию самовольного заселения этого учреждения воинами АТО и их семьями.
В областном управлении полиции знают о планируемом мероприятии и готовы навести порядок в случае нарушения общественной безопасности, сообщил пресс-секретарь ГУ НП в Киевской области Николай Жукович.
“Мы знаем о запланированной на завтра акции. Мы знаем, что они там уже выставили какие-то посты, что не хотят пропускать кого-то, кто будет ехать. Опять-таки, если нет нарушений общественной безопасности, мы туда не вмешиваемся”, – сказал он, отвечая на вопрос известно ли полиции о грядущей акции в Яготине и какие меры в связи с этим принимают правоохранители.
По словам Жуковича, полиция держит на контроле ситуацию вокруг пункта временного размещения беженцев в Яготине. Он сообщил, что от управления превентивной безопасности в город уже направлены люди, которые контролируют ситуацию на месте.
В то же время, пресс-секретарь подчеркнул, что в случае массового недовольства, нарушения общественного порядка, правоохранители готовы командировать в город специальные подразделения для быстрого наведения общественного порядка.
По информации Государственной миграционной службы Украины, в пункт временного размещения беженцев в Яготине строится с 2004 года. Учитывая экономическое положение в стране, на реконструкцию этого объекта, кроме государственных средств, привлекались средства международных партнеров, в частности, Европейского Союза, однако из-за недостаточного финансирования его реконструкция длилась более 10 лет.
Необходимость введения пункта в эксплуатацию и создание соответствующей инфраструктуры для размещения искателей убежища, в том числе, была определена Национальным планом по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.
В 2015 году Украина выполнила большинство требований, предусмотренных указанным Планом действий в сфере миграции. За счет выделенных правительством 2015 года средств проведена реконструкция первой очереди пункта – помещение, которое рассчитано на 101 койко-место, и запланирован ввод его в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше