Бюджетники на страже Януковича: как антимайданили в Харькове

Автор АТН

Активистов Евромайдана Харьков встретил Антимайданом. Люди с национальными флагами и флагами Партии регионов встали цепью вдоль Сумской от площади Конституции до площади Свободы. Эпицентром событий был памятник Шевченко – место, где традиционно изо дня в день, собирались харьковские сторонники евроинтеграции. Правда, бело-голубые подошли к организации митинга куда масштабнее: и сцену построили, и аппаратуру мощную смонтировали. И, что удивительно, никто не пытался ее украсть или устроить другие провокации. Через каждые пару метров пикетчики держали плакаты, написанные под трафарет – “Мы гордимся Президентом Януковичем!,” “Молодежь за Януковича!,” “Хватит евромайданов, пора работать!”. Правда при этом, пояснить, на каком основании они тут находятся, в официально рабочий день, – а часть митингующих не скрывали, что они бюджетники и рабочие заводов,  – не могли. Более того, зачем вышли на площадь, ответ на этот вопрос смогли сформулировать единицы.
 
Наталья, педагог
 
Все говорят, давайте новые выборы, а я не хочу новые выборы, я хочу, чтобы страна работала в том же режиме, в котором она работала. – А где работаете? – Насколько это важно? Я просто харьковчанка – Мы подписываем титры – Я работаю в системе образования

 
Раиса Васильевна, медик
 
Детская поликлиника №14 Мы сегодня вышли против майдана, против евромайдана, за Виктора Федоровича Януковича, Мы с ним, весь город с ним!

 
За вільну Україну! – За вільну Україну? А ее кто-то угнетает? – Пытаются прибрать к рукам. – Кто? – Ну, то одни, то другие…- Кто? – Ну, я знаю! – То есть здесь отстаивается независимость Украины на этом митинге? – Я полагаю, да. – Понятно. А как Вас зовут по имени? -Нет. – А где работаете хотя бы? (Отворачивается)

 
Ой, можно без комментариев! – Ну, вы же зачем-то сюда вышли, отстаивать свою позицию? – Нет, ну надо же!.. (разворачиваются)

 
Почему сегодня сюда вышли? (молчат) Ну раз вышли, значит, есть позиция какая-то? Вы же вышли сюда что-то отстаивать (молчат, улыбаются) Кто самый смелый, говорящий? – Там говорят (показывает на сцену) – Ну вот Вы, вы даже флаг держите, почему именно этот флаг? (отворачивается)

 
На сцене тоже не все шло гладко. Речами о стабильности, необходимости российского курса и ужасами Европы собравшихся развлекали представители предприятий и помощники местных депутатов. Люди слушали неохотно – с большим интересом обсуждают личные дела в узком кругу. Бурные чувства происходящее вызывает только у сторонника евромайдана, который приходит к памятнику Шевченко не первый день.
 
Михаил Ярославович, сторонник евромайдана
 
Я не верю, то робота Кернеса-Добкина, й головне – це не їх місце! Хай йдеть на площу, ну та зайнята, на Коституцію, це не їх місце. Як би була моя влада, я їх всіх би повиганяв з України! Я прямий чоловік, я кажу – воно живе в Україні, й воно плюють на цю землю!

 
На форумах и в приватных разговорах участники провластного митинга не скрывали, их согнали сюда по разнарядке руководства города. Но открыто в этом не признавались, и несколько часов покорно несли свою повинность. Уходить тоже боялись, потому что десятники обещали пересчитать количество пикетчиков как до, так и после антимайдана.

Бюджетники на страже Януковича: как антимайданили в Харькове 7Бюджетники на страже Януковича: как антимайданили в Харькове 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше