Бывшего министра обороны Бангладеш приговорили к казни

Автор АТН

Военный трибунал Бангладеш приговорил бывшего министра обороны страны Сайеда Мохаммада Кайсара к смертной казни по обвинению в убийствах и изнасилованиях во время войны за независимость в 1971 году.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
73-летний Кайсар стал пятнадцатым обвиняемым в специальном суде, организованном в Бангладеш в 2010 году для разбирательства дел о военных преступлениях времен войны за независимость. При этом 13 из них были приговорены к смертной казни.
Кайсар был признан виновным по 14 из 16 пунктов обвинения, включая геноцид, изнасилования, вымогательства, поджоги и пытки.
Сам Кайсар все обвинения отрицает. Его адвокат Сайед Мохаммад Шанджахан (Syed Mohammad Shahjahan) уже сообщил журналистам, что его клиент намерен подать апелляцию.
Оппозиционные партии считают работу этого суда политически мотивированной, поскольку большинство уже осужденных принадлежали к радикальной исламистской партии “Джамаат-и-Ислами”. Правительство, однако, настаивает на том, что суд необходим для достижения народного примирения.
Кроме того, международные правозащитные организации утверждают, что суд не отвечает международным стандартам. Правительство, в свою очередь, отрицает все обвинения.
Бангладеш стал частью Пакистана в конце британского правления в 1947 году, однако в 1971 году, после девятимесячной борьбы между бангладешскими националистами и поддержавшими их индийскими войсками с одной стороны, и пакистанской армией – с другой, провозгласил независимость. По некоторым оценкам, гражданская война в Бангладеш унесла жизни трех миллионов человек, тысячи женщин были изнасилованы.
В декабре 2014 года состоялась первая казнь по этому делу. Тогда был казнен лидер исламистской оппозиционной партии “Джамаат-и-Ислами” Абдула Кадер Мулла, ранее признанный виновным в военных преступлениях. В конце ноября к казни приговорили бывшего главу правящей партии Бангладеш.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше