Бывший мэр Детройта получил 28 лет тюрьмы

Автор АТН

Антикоррупционный процесс, в ходе которого на скамье подсудимых оказались более двух десятков ближайших соратников и друзей бывшего мэра, продолжался несколько лет, отмечает РИА «Новости».
Среди них – экс-советник 43-летнего Килпатрика Бобби Фергюсон (Bobby Ferguson), член городского совета Моника Коньерс (Monica Conyers), а также отец главного подсудимого Бернард Килпатрик.
Квэйм Килпатрик являлся мэром Детройта с 2002 по 2008 год. Дело о превышении им должностных полномочий было начато в местном городском суде, еще в его бытность мэром.Расследование в отношении Килпатрика проводила Налоговая служба США (IRS) совместно с ФБР.
Килпатрик занял пост мэра Детройта в 2001 году. Тогда многие надеялись, что молодой темнокожий политик, который считался восходящей звездой Демократической партии, сможет поправить катастрофическое положение дел в экономике города.
Однако Килпэтрик использовал свое служебное положение не на благо Детройта, а в целях собственного обогащения. В частности, он тратил средства из благотворительного фонда, созданного для помощи нуждающимся жителям города, на занятия йогой, походы в гольф-клубы и путешествия. Кроме того, он получал взятки от подрядчиков за предоставление им выгодных контрактов.
Сам Килпатрик обвинения в коррупции отрицает и отказался давать показания в суде.Он ушел в отставку в 2008 году после того, как одна из местных газет разоблачила его тайную любовную связь с подчиненной. Сначала экс-мэр все обвинения отвергал, однако затем признался в даче ложных показаний и должен был выплатить городу 1 млн долларов в качестве возмещения ущерба.
Килпатрик заявил, что не располагает необходимыми денежными средствами. Когда выяснилось, что это не так, ему пришлось провести 14 месяцев в тюрьме.
Минувшим летом Детройт подал в суд заявление о банкротстве. Если оно будет одобрено, американская автомобильная столица станет крупнейшим городом-банкротом в истории США. Бюджетный дефицит города составляет более 380 млн долларов, а общий долг оценивается в сумму от 17 до 20 млрд долларов.

Источник: РИА Новости, Взгляд

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше