Цеголко: Американцы признали, что в Европе только Украина не боится Путина

Автор АТН

 Политики США говорят, что Украина сейчас – едва ли не единственное государство в Европе, которое не боится президента РФ Владимира Путина.
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.
“Американские политики соглашаются – сегодня Украина едва ли не единственное государство в Европе, которое не боится Путина”, – написал он.
Цеголко заметил, что одна из задач на Генассамблее ООН, которая проходит в Нью-Йорке, – создать дополнительные рычаги давления на Россию, чтобы она выполнила в Минске обязательства. Это касается и вывода войск, и отвода вооружения, и освобождения заложников.
По словам представителя Президента, Украина в Нью-Йорке также активно ставит вопрос лишения агрессора в Совбезе ООН право вето и создания трибунала относительно сбитого малайзийского “Боинга”.
“Трансатлантическая единство – это не только финансовая поддержка Украины. Это военно-техническое сотрудничество и санкции против агрессора. Без освобождения Донбасса и Крыма ЕС, США, Австралия, Япония санкции не отменят… Переговоры с канцлером Меркель, премьером Кэмероном доказали, что мир четко различает безопасность в Украине и в Сирии. Это две разные проблемы. Хотя российские солдаты есть в обеих странах. Где они появятся завтра?” – добавил он.
Пресс-секретарь Порошенко напомнил, что впереди у Президента еще выступление на заседании СБ ООН, переговоры с руководством Польши, Японии и Австрии, а также участие в саммитах миротворчества и противодействия терроризму.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше