Цены на нефть снижаются, Brent торгуется у $62,9 за баррель

Автор АТН

Нефтяной рынок демонстрирует отрицательную динамику в понедельник на опасениях увеличения поставок топлива из Ирана, сообщает агентство Bloomberg.
Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:48 МСК подешевели на $0,43 (0,68%) – до $62,88 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,57 (0,96%) – до $58,56 за баррель.
На прошлой неделе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки. Вместе с тем Иран неоднократно давал понять, что намерен увеличить собственные поставки в случае снятия санкций со страны.
По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, страна уже через месяц после снятия санкций сможет увеличить экспорт на 500 тыс. б/с, а через 6-7 месяцев – на 1 млн б/с. Вместе с тем на минувших выходных он заявил, что уже в ближайшие дни Иран может начать поставки нефти России в рамках соглашения, предусматривающего поставки российских товаров в обмен на иранскую нефть. Реализация данной сделки обсуждалась на прошлой неделе в ходе переговоров в Вене с министром энергетики РФ Александром Новаком.
“В ОПЕК ничего не изменится, пока с Ирана не снимут санкции, – полагает глава консалтинговой компании Petromatrix Оливье Жакоб. – Вместе с тем в отношении сроков и объемов возвращения на рынок иранской нефти существуют разные мнения”.
Кроме того, согласно предварительным данным таможенного управления Китая, страна импортировала в мае 23,24 млн тонн нефти, что является минимальным показателем за 15 месяцев. В пересчете на баррели, это составляет около 5,5 млн баррелей в сутки против рекордных 7,4 млн б/с в апреле.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше