Чечельницкий может оказаться на скамье подсудимых. ГПУ объявила подозрение чиновнику

Автор АТН

Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью начальнику управления градостроительства и архитектуры Харьковского городского совета, и его заместителю. Первым является никто иной, как главный архитектор Харькова Сергей Чечельникий, а само дело – расследование ГПУ о схемах ЖСК, по которым уже предъявлено подозрение начальнице Чечельницкого, заместителю мэра по вопросам градостроительства Татьяне Овинниковой. Речь идет о переводе в частную собственность 650 гектаров земли громады, которую в 2008-2014 годах раздали псевдо-кооперативам под коммерческую застройку и особняки. Как выяснили следователи, чиновники Харьковской мэрии воспользовались лазейками в земельном законодательстве, которое позволяет гражданам, состоящим на квартирном учете, выделять участки под строительство, для того, чтобы они сами решали свои жилищные вопросы. Но в Харькове, по данным следствия, ЖСК создавали не нуждающиеся, а бизнесмены, близкие к городским чиновникам. Все эти решения не проходили мимо архитектурного департамента, которыми с 2006 год руководили Овинникова и Чечельницкий. Кроме того, Сергей Чечельницкий известен в Харькове тем, что аффилированная с ним проектная фирма «Ароф» получает львиную долю бюджетных заказов на реконструкцию, в частности сада Шевченко.
Дмитрий Булах, Харьковский антикоррупционный центр
Фактически рынок проектных работ в Харькове монополизирован фирмами близкими к главному архитектору города, фирмой “Ароф” и прочими, где он, будучи еще не на посту, где он являлся учредителем, и сейчас его близкие люди являются в учредителях и выгодополучателях.

Последний громкий скандал с Сергеем Чечельницким был связан с попыткой установить в Харькове на площади Свободы памятный знак на месте монумента Ильичу. Он вместе с братом оказался автором проекта, который был фаворитом еще до объявления конкурса и внешний вид которого возмутил общественность. Даже были подписаны петиции за отмену конкурса и увольнение Чечельницкого, но в мэрии увольнять скандального архитектора не стали, а сам он от своего детища отказываться тоже не собирался.
Сергей Чечельницкий, гл. архитектор Харькова
Госпром всю жизнь в ужасном состоянии, и сейчас в том числе, и никто из них не подал в суд, не переживает, что в Госпроме боже ставят пластиковые окна, это никого не волнует, а то что перед громадным зданием поставить карандашом, и он его прикончит? Ну что вы, конечно, нет.

Только через суд активистам удалось отменить результаты конкурса. Сам Чечельницкий после этого на публике не появлялся, и, по словам его брата, лег в больницу. Сегодня его телефон тоже не отвечает. В горсовете также не комментируют подозрения предъявленные начальнику архитектурного управления, как и сам ход расследования. Хотя обыски в горсовете по делу ГПУ провела еще в конце минувшего года, подозрение заместителю Татьяне Овинниковой были выдвинуты еще в марте, а две недели назад суд избрал ей меру пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога. Овинниковой удалось собрать нужные 30 миллионов. Какая мера пресечения будет избрана в отношении начальника архитектурного управления пока неизвестно, но если вина чиновников будет доказана, им грозит до 12 лишения свободы.

Чечельницкий может оказаться на скамье подсудимых. ГПУ объявила подозрение чиновнику 7Чечельницкий может оказаться на скамье подсудимых. ГПУ объявила подозрение чиновнику 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше