Чего ждать от парламентских выборов. Мнения экспертов

Автор АТН

Только вчера закончили свою работу и сдали документы в архив последние из окружных избирательных комиссий, а уже сегодня начали обсуждать проведение следующих, парламентских выборов. Социальный запрос на них есть, считают в Комитете избирателей Украины. Но чтоб в Верховную раду пришли те, кого действительно хочет видеть народ, нужно менять систему, в частности внести ряд процедурных изменений. Например, упростить работу ОИК и избавить их от необходимости в течение месяца заниматься не подготовкой выборов, а исключением и утверждением членов комиссий. Работу участкомов вообще можно сократить до недели, считают эксперты, ведь списками избирателей вполне могут заняться органы реестра избирателей. Основная рекомендация – утверждение нового Избирательного кодекса. Эпопея с его разработкой и принятием тянется 15 лет. Однако вероятность его утверждения этим парламентом невелика, пока речь идет о внесении изменений в уже существующий. На рассмотрении 3 законопроекта.
Михаил Камчатный, председатель Харьковского областного отделения КИУ:
Вероятность того, что будут новые виды выборов, открытые списки имеется ввиду, где-то 50 на 50. Так как вроде идут сейчас переговоры или торги нынешнего состава парламента, тех, кого делегировали, с президентом. И якобы там идет разговор, что все соглашаются на внеочередные выборы, но только оставить смешанную систему.

Следующие выборы будут прозрачными и более открытыми, прогнозируют эксперты, ведь вместе с изменениями в избирательном законодательстве изменился и сам избиратель. На участки многие приходят уже зная свои права, не дадут опустить планку и международные наблюдатели. Последние выборы показали – в мире существует большой интерес к украинским процессам, главное, чтоб избиратель не запутался в новых партиях и объединениях, которые сейчас стремятся занять нишу Партии регионов и коммунистов. В этой ситуации основным и даже стратегическим остается именно вопрос, по какой системе будут голосовать. В законопроектах, лежащих сейчас в Верховной раде, говорит политолог Юлия Биденко, для каждого региона предусмотрено определенное количество мандатов.
Юлия Биденко, политолог:
Кроме того, говориться о том, что эти списки будут открытыми для региональных избирателей и кроме выбора за партию избиратель еще может выбрать определенного кандидата, который, по его мнению, должен прежде всего попасть в парламент. Возможно, в обход других кандидатов, которых партийное руководство поставило на первое место.

Пойдут ли на такую открытость сами слуги народа, Биденко уверена – им просто некуда будет деться. Учитывая рост гражданского сознания в обществе старые методы просто перестанут срабатывать.
 

Чего ждать от парламентских выборов. Мнения экспертов 1Чего ждать от парламентских выборов. Мнения экспертов 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше