Чехия готовит санкции Януковичу

Автор АТН

На брифинге, который состоялся после заседания чешского камбина в среду, 19 февраля, министр иностранных дел Лубомир Заоралек отметил, что ответственность за то, что Украина оказалась на пороге гражданской войны, лежит на украинской власти. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка на брифинге сказал, что санкции, которые предусматривает принятая его коллегами резолюция, бесспорно, распространяется и на президента Украины Виктора Януковича.
Некоторые чешские комментаторы предполагают, что приглашение Януковича в Прагу на апрельский саммит Восточного партнерства будет отозвано. Уверенности им придает то, что посол Украины Борис Зайчук получил в среду предупреждение от начальника международного отдела секретариата чешского президента Гинко Кмоничка: если кризис в Украине не будет ликвидирован мирным путем, визит Януковича можно считать отмененным. То же выслушал украинский дипломат и в министерстве иностранных дел.
Президент Милош Земан, в свою очередь, выразил сомнение относительно возможной встречи с первым лицом страны, на улицах которой льется кровь мирных жителей. “Предпочитаю, – сказал Земан, – чтобы украинские граждане бросали бюллетени в урны, а сами в них не попадали”.
В среду вечером, когда стало известно, что киевская власть трактует Евромайдан как террористическую акцию и планирует принять меры с помощью регулярной армии, глава чешской дипломатии Лубомир Заоралек в интервью чешскому телевидению отметил: “Такая власть перестает быть нашим партнером”.

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше