Чем ближе выборы, тем опаснее становится работать агитатором

Автор АТН

Провокаторы, которые всегда рядом. Неизвестные, совершающие нападения и отбирающие агитационные материалы. За три дня до выборов работать агитаторами становится все опаснее.
Черный Lexus сбил женщину и скрылся. Авария произошла прямо на пешеходном переходе по улице Вернадского.
Денис, местный житель:
Смотрю, он ехал, потом притормозил, потом опять на газ и ее сбил, постоял и резко уехал, женщина пыталась встать, еле доползла, там уже поподбегали и взяли ее.

Вызвать скорую и ГАИшников бросился один из агитаторов кандидата в депутаты Василия Салыгина, он как раз работал неподалеку. Однако пока парень ждал правоохранителей, помощь понадобилась ему самому. Трое парней окружили его и выхватили агитматериалы. Все это на глазах прохожих.
Дмитрий, очевидец:
Подошли три здоровых парня, один оттеснил его, двое забрали пакет, я сначала думал, что может это знакомые, а потом он сказал, что у него украли пакет с агитационными материалами.

Пострадавшего агитатора для написания заявления милиционеры забрали в райотдел, женщину с поврежденной ногой увезла скорая. На месте разбираются ГАИшники.
Она в больнице, травмы устанавливаются.

Между тем, очередное нападение на агитаторов происходит неподалеку, на улице Державинской. Женщины – агитаторы вообще шли гурьбой. Пока одни зашли в подъезд, на других напали.
Екатерина, агитатор:
Средь бела дня, возле подъезда, где проходит много людей, мы не по темноте работали сейчас, никто не ожидал. Это было сделано резко, неожиданно, и им это удалось. Против женщины три молодых парня действуют более ловко.

Интересуют хулиганов только агитматериалы, говорят женщины. Мол, термос, что также был в пакетах, им вернули. Передали маленьким мальчиком, который гулял неподалеку. Чем ближе к выборам, тем активнее становятся провокаторы, рассказывает представитель Василия Салыгина. Так называемых «активистов», которые не пропускают ни одной встречи кандидата в депутаты с харьковчанами, агитаторы уже знают в лицо. Поэтому и заметили машину полную провокаторов возле своего офиса.
Я тебе сейчас с… морду разобью и будешь лететь, иди отсюда на….!

Эта женщина не выбирает слов в адрес агитаторов, присутствовала, когда автомобиль Салыгина разрисовали хулиганы. А этот молодой человек выступает в деле случайным свидетелем, говорит юрист Владимир Цимбалюк. Почему все они случайно собрались под офисом Василия Салыгина, пытаются выяснить с помощью правоохранителей, и просят милиционеров установить личности тех, кто за ними следит. Представители Червонозаводского райотдела приезжают на место, общаются с людьми в автомобилях и уезжают. Но хотя бы на время провокации прекращаются.
Владимир Цимбалюк, юрист:
Мы заблокировали действия этой группы по срыву агитационной кампании кандидата в народные депутаты Василия Салыгина. И после того как их отпустили, они успели только на последнюю встречу Салыгина с избирателями и, как обычно, устроили там дебош.

На то что милиционеры не находят преступления в действиях провокаторов, юрист жалуется в прокуратуру. Если и там не примут меры, будет обращаться еще выше.

 

Чем ближе выборы, тем опаснее становится работать агитатором 7Чем ближе выборы, тем опаснее становится работать агитатором 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше