Чем на самом деле занимался директор ЦРУ в Киеве, – The Daily Beast

Автор АТН

 Глава ЦРУ только что совершил тайную поездку в Украину, но не говорит с какой целью. Между тем ответ на этот вопрос способен изменить соотношение сил в самой жаркой из геополитических горячих точек.
12 апреля директор ЦРУ Джон Бреннан встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных, передают корреспонденты The Daily Beast со ссылкой на информированные источники.
“Это критически важный вопрос, поскольку украинские силы сильно уступают российским войскам, сосредоточенным на их границе и проникающим в их города, – говорится в статье. – Для того чтобы у Киева была надежда выдержать натиск Москвы, его сведения о российских военных действиях должны быть полными”.
Ранее издание уже сообщало о том, что командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав выступал за предоставление украинцам большего количества спутниковых снимков и других сведений о российских войсках, но получил отказ из Белого дома. После того как пророссийские активисты – при очевидной поддержке российских спецслужб – захватили правительственные здания на востоке Украины, в администрации Обамы, по-видимому, решили пересмотреть свое решение.
Представители ЦРУ и Белого дома отказались раскрывать подробности визита Бреннана в Киев. Однако собеседник The Daily Beast в разведсообществе сообщил, что целью визита было выказать поддержку политическому руководству Украины и проинформировать его о новой ограниченной практике обмена разведданными, говорится в статье.
Традиционно американская сторона предоставляла сведения главным образом украинской армии, однако новое руководство в Киеве добивается права первым получать информацию от американцев, сообщается в публикации. Одна из главных проблем украинцев заключается в том, что русские, как полагают, проникли в их зашифрованные каналы военной связи. В результате движущиеся на восток страны украинские дивизии держат связь по незащищенным каналам, сводя на нет элемент внезапности.
Сообщая о визите Бреннана, российские СМИ предположили, что директор ЦРУ дал украинскому руководству зеленый свет на операцию против сепаратистов. 14 апреля от ЦРУ поступило опровержение. “Заявления о том, что директор Бреннан призвал украинские власти провести тактические действия внутри Украины – абсолютная неправда, – цитирует The Daily Beast представителя ЦРУ. – Как и другие официальные лица США, директор Бреннан категорически убежден, что дипломатическое решение – единственный способ разрешить кризис в отношениях России и Украины”.

Источник: rus.newsru.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше