Через месяц украинцев заставят сдавать «пальчики» для шенгена

Автор АТН

 С 23 июня в шести странах Восточного партнерства начнет действовать визовая информационная система стран Шенгенского соглашения.
В соответствии с ней при подаче документов на получение шенгенской визы заявители в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине должны будут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию, сообщает Радио Польша.
Биометрические данные заявителей будут храниться в централизованной базе стран Шенгенского соглашения на протяжении 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. По истечении этого срока заявителю вновь придется предоставить биометрические данные.
При первом обращении за визой заявитель обязан будет лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев. Освобождаются от необходимости сдавать отпечатки пальцев дети до 12 лет, лица, в отношении которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно, монархи, главы государств и их супруги, члены официальных делегаций при дипломатических поездках.
Консул посольства Литвы в Беларуси Угниус Лабутис уточнил, что отпечатки пальцев, взятые у заявителей на получение шенгенской визы, не используются для выявления криминального прошлого заявителя на родине. «Мы не имеем доступа к системе дактилоскопии страны пребывания. Цель взятия отпечатков не выявление криминального прошлого человека, а его идентификация при пересечении границы», – подчеркнул литовский дипломат.
Кроме того, к базе отпечатков пальцев не будет доступа у Интерпола.
В то же время, визы, выданные до 23 июня, остаются действительными до окончания срока их действия.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше