Число россиян, считающих, что Россия должна поддерживать террористов, сократилось на треть – опрос

Автор АТН

Количество россиян, которые считают, что Россия должна оказать прямую военную поддержку террористам юго-востока Украины, за последний месяц сократилось на треть, показывает опрос “Левада-центра”. Среди причин – отзыв разрешения на ввод войск из Совета Федерации, эффект введения санкций в отношении России и в целом агрессивная отношение россиян к Украине, говорят эксперты.
За последний месяц количество россиян, которые считают необходимым предоставить прямую военную помощь террористическим организациям Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР, ЛНР), снизилось, показал проведенный 18-21 июля опрос “Левада-центра”. Если в июне за ввод войск на Донбасс высказывалось 40% россиян, то к моменту падения малазийского Boeing на территорию, контролируемую боевиками, за подобный вариант высказывались уже 26% опрошенных. Одновременно с этим с 45% до 61% выросло количество тех, кто не считает правильным вторжение на юго-восток Украины.
О том, что россияне стали более миролюбивыми, говорит и снижение доли россиян, которые заявляют о необходимости предоставления террористам военно-технической поддержки в виде консультаций и вооружений – в июне о ее желательности говорило 64% респондентов, в июле – 58%.
На сознание россиян повлиял жест Владимира Путина, который в конце июня отозвал свое право на введение войск на территорию Украины без санкции Совета Федерации, отмечает заместитель директора “Левада” Алексей Гражданкин. Это решение поддержали 69% россиян, показывает опрос. Изменилась риторика СМИ, которые стали чаще употреблять по отношению к террористам менее положительно нагруженные понятия, добавляет Гражданкин.
Это можно объяснить возвращением к естественному уровню агрессивного отношения россиян в Украине и поддержкой декларируемого руководством России тезиса о необходимости решения конфликта мирным путем, считает политолог Александр Пожалов.
Объясняя снижение числа, которые поддерживают решение ввести войска, необходимо учитывать несколько факторов, говорит журналист и политолог Виталий Третьяков. Среди них и начало отпускного сезона (респонденты могут думать о пляжах, а не о войне), и нежелание любого нормального человека ввязываться в войну, несмотря на желание помочь русскоязычным на юго-востоке, и эффект разговоров о санкциях в отношении России со стороны Запада (россияне воспринимают как весь мир в целом, хотя большая часть мира вовсе не осуждает Россию), и заявления российских официальных лиц, в том числе Путина, о том, что мы не будем вводить войска, говорит Третьяков.
В целом поведение Путина в украинском конфликте объясняется тем, что он старается не допустить расширения НАТО, защитить геополитические интересы России и сохранить базу ВМФ в Севастополе, считает большая часть россиян (51%). Второй по популярности вариант (можно было выбрать несколько) – защита русского населения на юго-востоке (44%), третий – не допустить экономической интеграции Украины в Европу, защитив тем самым экономические интересы России (30%).
Результаты объясняются тем, что у Путина имидж политика, который в первую очередь думает об интересах страны, а потом уже о людских потерях и бедах, говорит Гражданкин. Украинский конфликт воспринимается россиянами как геополитическое противостояние России и США, поэтому первенство подходящего варианта отражает и фиксируются в последнее время социологами, повышения недоверия общества к Западу и рост антиамериканских настроений, дополняет Пожалов.
Путин пытается не допустить массовых беспорядков, общественной дестабилизации и ослабления государства в России, говорят 27% опрошенных, он избегает такого же развития в России, как это было на Украине – народного восстания против коррумпированного режима, уверены еще 22%. Последняя цифра – не признание вероятности таких выступлений, а признание того, что их опасаются власти, объясняет Гражданкин.
Напомним, в мае сообщалось, что большинство россиян считают, что РФ может присоединять к себе территории бывших республик СССР, треть хотели бы, чтобы юго-восточные регионы Украины были аннексированы Россией.
Однако следует отметить, судя по данным на конец июля, число жителей России, которые поддерживают террористические организации на востоке Украины, снизилось с 74% в марте до 55% в июле.

Источник: newsru.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше