Чубаров о военной технике на севере Крыма: Похоже на учения, которые преследуют две цели

Автор АТН

Скопление российской военной техники на севере Крыма похоже на учения, заявил председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Рафат Чубаров в эфире телеканала 112 Украина.
Он предположил, что такие действия России имеют сразу несколько задач.
“Первое – это еще больше подавить моральное сопротивление, которое испытывают люди в Крыму против российских оккупантов, второе – это для того, чтобы утвердить дух своих коллаборантов – что, мол, мы не будем отдавать Крым”, – сказал Чубаров.
По его словам, жители некоторых деревень бывшего Красноперекопского района (теперь уже Яны Капу района) не могут попасть из одного села в другое, потому что стоят военные заслоны.
Он также подтвердил информацию о том, что вокруг Джанкоя есть скопление военной техники, в том числе “похожей на БТРы”, и они перекрывают некоторые межрайонные дороги.
Чубаров отметил, что Джанкой имеет большое значение, потому что там расположен один из крупнейших военных аэродромов.
“С оккупацией Крыма россияне очень его оборудовали, и там есть постоянное присутствие военной техники. Я думаю, что они демонстрируют такие скопления с целью учений вокруг с их точки зрения важнейших военных объектов: Джанкой и Джанкойский аэродром является одним из центров скопления военной техники оккупантов в Крыму”, – отметил Рафат Чубаров.
Напомним, утром 7 августа на административной границе между Автономной Республикой Крым и Херсонской областью был приостановлен пропуск граждан.
Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.
По состоянию на 10:50 российская оккупационная власть разблокировала пограничное движение в направлении пункта въезда-выезда Чонгар, еще два КПВВ не работали.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше