Чубаров в ООН призвал осудить политику России в Крыму

Автор АТН

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выступил на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов и предложил в итоговых документах форума осудить действия Российской Федерации по отношению к крымским татарам.
Об этом сообщает пресс-служба киевского представительства Меджлиса крымскотатарского народа.
«Предлагаю Постоянному форуму включить в итоговые документы по результатам нашей работы, положения, указывающие на угрозы крымскотатарскому народу вследствие незаконной оккупации Крыма и требующие от страны – оккупанта полностью соблюдать права коренного народа Крыма», – заявил Чубаров в своем выступлении.
Он также отметил, что социальные, экономические и культурные права крымских татар в условиях оккупации соблюдать невозможно, и надо приложить все усилия, чтобы деоккупировать незаконно отобранные территории.
Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов был основан в соответствии с резолюцией 2000/22 Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) от 28 июля 2000 года.
В этой резолюции Постоянному форуму предоставлены полномочия «обсуждать вопросы коренных народов в рамках мандата Совета в том, что касается экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека».

Источник: Крым. Реалии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше