ЦИК хочет перекроить избирательные округа на Донбассе

Автор АТН

Для безопасного проведения внеочередных парламентских выборов в Донецкой и Луганской областях необходимо изменить границы и центры избирательных округов, считает председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.
“Что касается Донецкой и Луганской областей, то выборы там, безусловно, проведены будут. Главными задачами в этом контексте является избрание народных депутатов Украины во всех созданных в этих регионах одномандатных округах (21 в Донецкой области и 11 – в Луганской), а также обеспечение безопасности голосования на максимально возможном количестве избирательных участков”, – заявил Охендовский в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
По его словам, обеспечить избрание депутатов во всех округах можно будет путем пересмотра их границ и центров с тем, чтобы в каждом округе было хотя бы несколько участков, где можно провести голосование.
“Чем больше – тем, конечно, лучше. Изменение центров некоторых округов позволило бы создать нормальные условия для работы окружных избирательных комиссий. Действующий закон возможности пересмотра границ избирательных округов не предполагает”, – пояснил он.
При этом он отметил, что “о других регионах Украины речь, таким образом, не идет”.
“Но, очевидно, что к Донецкой и Луганской областям и подход, и внимание на предстоящих выборах должны быть особыми. Все необходимое для проведения выборов в этих областях Центральная избирательная комиссия будет делать с учетом опыта выборов президента Украины, состоявшихся 25 мая. В этом контексте также важно внесение парламентом изменений в закон о выборах, предусмотренных законопроектом № 4531а”, – сказал Охендовский.
Он также напомнил, что на предстоящих выборах голосование в Крыму проводиться не будет. Это предусмотрено законом, регулирующим правовой режим Автономной Республики Крым и города Севастополя как временно оккупированной территории Украины.
“Хотя избрание народных депутатов в десяти округах АРК и двух – Севастополя очень важно как политически, так и юридически. Уверен, что этому вопросу наше государство уделит внимание в самое ближайшее время. Существуют и варианты организации таких выборов. Для их реализации необходимо будет принять новый специальный закон и внести изменения в ряд действующих. Проект такого закона уже разработан, хотя, к сожалению, пока не включён в повестку дня Верховной Рады”, – отметил Охендовский.
Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко в своем обращении от 25 августа заявил о том, что он принял решение распустить Верховную Раду. В обращении говорится о том, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 26 октября.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше