ЦИК не видит проблем в регистрации Савченко депутатом

Автор АТН

Центральная избирательная комиссия не видит проблем в регистрации народным депутатом украинской летчицы Надежды Савченко, которая в настоящее время находится под следствием в Российской Федерации. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.
“Я не вижу серьезных проблем в отношении Савченко. Проблемы могут возникнуть на этапе приношения присяги в Верховной Раде”, – сказал Магера.
В соответствии с Конституцией, если избранный депутат не приносит присягу исключительно в стенах парламента, то следствием этого является потеря депутатского мандата. Магера сообщил, что в 20-дневной срок избранный народный депутат должен подать в ЦИК заявление и необходимые документы для регистрации, однако Савченко может подать заявление по продлению этого срока.
“Она может подать такое заявление в связи с тем, что ей сейчас сложно предоставить все необходимые документы для ее регистрации, и ЦИК может пойти навстречу, предоставив ей больший срок”, – сказал он.
Магера уточнил, что по закону не предусмотрен срок отсрочки, поэтому он “теоретически, и на год может быть продлен”.
Напомним, похищенная из Украины летчица Надежда Савченко сейчас находится в одном из московских СИЗО. Савченко возглавляла список партии “Батькивщина” на внеочередных парламентских выборах и может стать народным депутатом Украины.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше