ЦИК подала апелляцию на решение суда по гендерной квоте на местных выборах

Автор АТН

Вчера, 2 октября, Центральная избирательная комиссия Украины подала апелляцию на решение Киевского апелляционного административного суда, который обязал ЦИК придерживаться гендерной квоты – обязательного наличия 30% женщин в партийных списках местных организаций партий. Об этом  сообщил первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.
“ЦИК подала апелляцию в Высший административный суд”, – сказал Магера и добавил, что апелляция была подана вчера, 2 октября.
По его словам, решение следует ожидать не позже воскресенья, а решение суда первой инстанции не вступит в силу, пока не будет решения Высшего админсуда. Поэтому до соответствующего решения ТИК не отменят регистрацию местных отделений политических партий, в списках которых нет 30% женщин (или мужчин в случае Партии женщин Украины, – ред.).
Напомним, 30 сентября Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК от 23 сентября, согласно которому несоблюдение нормы закона “О местных выборах” о представительстве лиц одного пола в избирательных списках не является основанием для отказа в регистрации.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше