Данилюк заявил о реформировании СБУ

Автор АТН

Секретарь СНБО Александр Данилюк заявляет о намерении действующей власти реформировать различные сферы управления государства, в том числе и Службу безопасности Украины.
“У нас на повестке дня стоит реформа сферы безопасности. Без реформирования СБУ остальные реформы абсолютно без смысла. Потому что Служба безопасности исторически встроена во многие процессы”, – сказал секретарь СНБО в интервью 24-му каналу.
“СБУ должна стать мощной, но в одной ключевой сфере – это контрразведка. Следует убрать дополнительные функции, присущие СБУ, в частности, экономическая сфера и борьба с коррупцией”, – отметил Данилюк.
По его словам, все это активно поддерживается нашими международными партнерами, а также президентом”.
Секретарь СНБО также заявил, что “многое придется менять, чтобы это были реальные реформы; в частности нужно будет внести изменения в законодательство”.
“Сейчас я создал группу, которая над ними (законопроектами –ред.) работает, и мы двигаемся очень быстро. Я знаю о том, что у нас уже есть закон, но почему-то он не был принят нашими партнерами, например, НАТО. И почему его не поддерживают наши эксперты. Почему? Потому что эти законы оставляют работу СБУ неизменной. Такие законы нам не нужны. Я убежден, что СБУ, украинские и западные партнеры должны быть приобщены к созданию законопроектов. Именно это сейчас и происходит. Я не люблю поверхностных решений, я видел много пиара вокруг реформирования других сфер, но на самом деле они не действовали. Например, я занимался написанием закона о НАБУ. Мы собрали лучших экспертов, почти две недели мы проделывали закон, очень тщательно обсуждали все риски, и именно это позволило НАБУ весьма достойно держаться на плаву. Поэтому надо сделать так, чтобы то, что мы делаем мало настоящий результат”, – заявил секретарь СНБО.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше