Дания упростила визовый режим с Украиной

Автор АТН

Сегодня министры иностранных дел Украины и Дании подписали соглашение, условия которого облегчат украинцам путешествия к еще одной страны Европейского Союза. Об этом на совместном брифинге министров МИД обеих стран сообщил Павел Климкин, который хочет лишить Росию права вето в Совбезе ООН.
Это соглашение упрощает требования к документам, которые подают с целью получения визы, а также расширяет категории людей, которые имеют право получить визы сроком на 1 и 5 лет.
Министр украинского МИД добавил, что Дания всегда поддерживала Украину даже на уровне Евросоюза. “И то, что мы сегодня подписали соглашение об упрощении выдачи виз – это еще одно доказательство такой поддержки”, – объяснил Климкин.
Спикер МИД Евгений Перебийнис также сказал, что Украина синхронизировала с Данией общеевропейские визовые правила. “Вступают в силу те упрощения, которые действуют при оформлении виз в консульствах всех других государствах ЕС”, – прокомментировал Перебийнис.
Как уточнили в МИД, Дания имеет право на особую визовую политику в рамках ЕС, поэтому соглашение о визовом упрощении, которое было подписано летом 2013 года между Украиной и Евросоюзом, не распространялась на датские консульства.
Напомним, что в сентябре МИД Украины заявили, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом во время саммита Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше