Дания выделит Украине 10 млн долл. на развитие системы юстиции и защиту прав человека

Автор АТН

Министр юстиции Павел Петренко в ходе встречи с министром иностранных дел Королевства Дания Кристианом Йенсеном договорились о выделении правительством Дании 10 млн долл. на реализацию программы “Новое управление и защита прав человека”. Об этом сообщает “Правительственный портал”.
“По результатам анализа работы правительства, Администрации Президента и Министерства юстиции Украины министр иностранных дел Королевства Дания сообщил об открытии новой программы, которая предусматривает техническую помощь и финансирование нашей антикоррупционной реформы. Речь идет о программе “Новое управление и защита прав человека” с финансированием на уровне 10 млн. долларов”, – отметил Петренко.
Как сообщается, выделенные средства будут направлены на антикоррупционную политику, реформу уголовной юстиции и защиту прав человека.
“Парламент должен принять очень важный пакет законов, касающийся как безвизового режима с ЕС, так и продвижение Украины в сфере борьбы с коррупцией. Введение института спецконфискации даст возможность вернуть средства, украденные предыдущими чиновниками. Так же будет создан орган, который будет осуществлять розыск и управление активами, полученными коррупционным путем. На институциональное становление именно этих органов наши международные партнеры из правительства Дании выделяют помощь”, – отметил Петренко.
В свою очередь, министр иностранных дел Королевства Дания Кристиан Йенсен, отметил, что именно Министерство юстиции является ключевым органом в проведении реформ в Украине, “ведь ни одну реформу нельзя применять, не поборов коррупцию”.
“Сегодня мы согласовали выделение Данией 10 млн долларов на программу “Новое управление и защита прав человека”. Эта программа обеспечит улучшение в сфере юстиции, в борьбе с коррупцией и поддержку института омбудсмена, что улучшит ситуацию с защитой прав человека”, – отметил Йенсен.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше