Дата рассмотрения безвиза в апреле 2017 года не окончательная — сотрудник Европарламента

Автор АТН

По словам сотрудника Европарламента, дата 3 апреля является странной и явно оттянутой.
В Европейском парламенте говорят, что дата рассмотрения резолюции об отмене визового режима с Украиной, которую назначили на 3 апреля следующего года, не окончательная и завершение процесса зависит от Совета Европейского Союза.
“Совет ЕС, то есть страны-члены, выдвинули политическое требование, что не начнут переговоры с Европарламентом о визовой либерализации для Украины, пока не вступит в действие новый механизм приостановки визовых режимов со всеми третьими странами. Следовательно, до следующей пленарной сессии в январе этого объективно не произойдет”, – отметил сотрудник Европарламента в комментарии .
Он также отметил, что дата 3 апреля является странной и явно оттянутой, но процесс принятия решений в ЕС является сложным, и его трудно предвидеть.
Ранее сообщалось, что Европейский парламент назвал 3 апреля 2017 года новой ориентировочной датой рассмотрения депутатами вопроса либерализации визового режима для Украины.
Ранее глава представительства ЕС в Украине посол Хьюго Мингарелли заявил, что украинцы смогут ездить в страны Европейского Союза безвиз через несколько месяцев.
15 декабря Европарламент одобрил компромиссный проект механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, от которого зависит рассмотрение вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины.
Ранее комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что ЕС столкнется с проблемами, если не предоставит Украине безвиз, однако задача по его введению уже до конца текущего года является излишне амбициозной.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше