Дебальцево рискует повторить судьбу Донецкого аэропорта – экс-глава Службы внешней разведки

Автор АТН

Для РФ и боевиков Дебальцево по значимости даже более  важный стратегический объект, чем Донецкий аэропорт. Это мощный транспортный узел и город, в котором сейчас сосредоточена основная часть боевых сил и средств ВСУ. Его захват будет для сепаратистов явной победой, предпосылкой  для дальнейшего наступления и козырем в возможных мирных переговорах относительно новых границ, пишет экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Мамомуж
Именно поэтому боевики и бросили сейчас все силы на окружение города. Украинские военнослужащие – а их там около 8-9 тыс – всеми силами стараются противостоять противнику.
Им удалось не допустить создания котла, но их возможности сдерживать атаку и наносить контрудары ограничены. Усложняется ситуация еще и тем, что в городе находятся мирные граждане.
Бойцы, находящиеся внутри полукотла, имеют проблемы со связью и координацией с внешним “миром”, поставками вооружения и даже экипировкой бойцов.
Многие дороги частично контролируются противником. Проходы, где имелись наши блокпосты, остались без прикрытия. Они полностью простреливаются и опасны даже для эвакуации, не говоря уже о поставках вооружения и боеприпасов.
В данный момент необходимо организовать мощное стратегическое наступление с разных сторон, используя новые резервы.
Необходимо задействовать дополнительные силы и средства, особенно ракетные, артиллерийские, бронетанковые, мобильные десантные группы, которые бы проникали в тыл противника, как в составе небольших диверсионных групп для уничтожения огневых точек сепаратистов, так и в составе батальонов, способных атаковать фланги.  
Если их будет достаточно и будет правильно спланирована операция, чего пока не наблюдается, можно будет спасти ситуацию. Удастся это или нет, решится в ближайшие 1-1,5 недель.
Если нет, сдача позиций будет лишь делом времени. Вывести бойцов из этого полуокружения будет чрезвычайно сложно, и тогда потери затмят количество жертв в Донецком аэропорту.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше