Деканоидзе планирует продолжить очищение Нацполиции в ручном режиме

Автор АТН

Аттестация сотрудников Национальной полиции Украины является первым этапом очищения. Об этом рассказала глава Нацполиции Хатия Деканоидзе после принятия присяги полицейскими патрульной службы в Борисполе.
“Самое главное, что мы начали первый этап очищения. Второй этап очищения будет в ручном режиме. Если есть конкретные факты от общественности, я готова рассмотреть все факты”, — ответила Деканоидзе на вопрос журналистов относительно того, что в Хмельницком переаттестацию прошли сотрудники МВД, против действий которых приняты решения Европейского суда по правам человека.
При этом она отметила ряд положительных моментов, среди которых уменьшение угонов авто в Киеве.
Также Деканоидзе рассказала о том, что в НПУ остаются нерешенными ряд проблем: “С финансированием, с другими службами, которые нельзя сразу реформировать, как патрульную службу”.
“Но самое главное, что мы этот процесс начинаем. Самое главное — мы выжили первые 100 дней”, — похвалилась Деканоидзе.
Присутствовавший на принятии присяги премьер-министр Арсений Яценюк пояснил, что средства на дофинансирование МВД Украины — 3 млрд грн — должны поступить с конфискованных у бывшего окружения экс-президента Виктора Януковича средств.
“Министр внутренних дел обратился в правительство с тем, что необходимо увеличить на 3 млрд грн финансирование Национальной полиции для завершения реформы. Правительство нашло источник финансирования — средства бывшего окружения Януковича, которые были арестованы еще год назад. Мы ожидаем от парламента принятия необходимого закона, а от судебной и правоохранительной системы — не просто ареста средств, что мы уже сделали, а и конфискации этих средств”, — рассказал Яценюк.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше