Делегация Конгресса США впервые более чем за 50 лет прибыла на Кубу

Автор АТН

Делегация конгрессменов-демократов из США в субботу, 17 января, прибыла с трехдневным визитом на Кубу, чтобы обсудить вопросы нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной. Это первый визит американских конгрессменов в карибское государство со времени разрыва дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной в 1961 году.
Глава делегации – сенатор Патрик Лихи из Вермонта заявил, что цель его миссии – изучить возможность расширения сотрудничества между США и Кубой и убедить кубинских лидеров обратить внимание на вопросы, интересующие американцев и их представителей в Конгрессе.
“Все мы раньше бывали на Кубе частным образом. Мы твердо поддерживаем новую политику Барака Обамы в отношении Кубы”, – заявил по прилете глава делегации сенатор Патрик Лихи.
17 декабря прошлого года Барак Обама и Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.
13 января кубинские власти в рамках договоренности с США освободили 53 политических заключенных. По их словам, после этого диссидентов в кубинских тюрьмах не осталось.
Полная отмена санкций находится в исключительной компетенции Конгресса, в силу чего нынешнему визиту придается большое значение.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше