Дело об убийстве гендиректора “Омега-автопоставка” передано в суд – прокуратура

Автор АТН

Дело об убийстве гендиректора генерального директора компании “Омега-автопоставка” Ярослава Бисаги передано в суд.
Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, обвинительный акт в отношении подозреваемого в серии резонансных убийств, которые произошли в Харькове в 2013-2014 годах, утвержден и направлен в суд.
“За умышленное заказное убийство нескольких человек (пп.1, 5, 6, 11, 12, 13 ч.2 ст.115 УК Украины), умышленное легкое телесное повреждение (ч.2 ст.125 УК Украины) и незаконное приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 263 УК Украины) мужчине грозит до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение”, – сказали в пресс-службе прокуратуры.
По словам собеседника агентства, в ходе досудебного расследования было установлено, что 27-летний безработный харьковчанин, ранее судимый за грабежи и разбои, получил заказ на убийство Я.Бисаги от своего сокамерника. За это “заказчик” пообещал простить долг в 5 тыс. долл. и выплатить гонорар в такой же сумме. Позднее тот же человек “заказал” ему убийство еще одного харьковского бизнесмена Евгения Слоневского.
Подозреваемый в убийствах был задержан в мае 2014 году на Южном вокзале в Харькове, когда он перевозил взрывчатку.
“Заказчик убийств, фамилию которого назвал подозреваемый, находится в международном розыске”, – сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
Как сообщалось, гендиректор ООО “Омега-Автопоставка” Ярослав Бисага был убит ночью 1 августа 2013 г. в ресторане в центре Харькова.
По факту случившегося было начато уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры области ООО “ТПК Омега-Автопоставка”, созданное в 2005 году, входит в группу компаний “Омега-Автопоставка” специализируется на дистрибуции автомобильных запчастей, компонентов и шин.
В мае 2012 года компания вошла в состав акционеров Европейского закупочного союза Temot International (создан для того, чтобы получать лучшие условия от завода- производителя запчастей – ИФ), а в июне стартовал проект франчайзинговой сети TYRON по реализации легковых шин и сервису.
В ассортимент компании входит продукция более 300 производителей.
В 2012 году ООО увеличило чистую прибыль на 27,8% к 2011 году – до 39,85 млн грн, чистый доход вырос на 11,8% – до 2 млрд 636,5 млн грн.
Учредителями ООО “Омега-Автопоставка” были Ярослав Бисага и Юрий Дудырев с равными долями по 50%.
В марта 2014г. в харьковском ресторане “Норма” был расстрелян местный бизнесмен Евгений Слоневский и его друг врач-онколог Олег Литвинов. Тогда же получил ранение работник ресторана.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше