Дело против Штепы должны начать рассматривать по существу

Автор АТН

О том, что обвинительный акт в отношении Нели Штепы составлено с нарушениями, заявили ее адвокаты. На заседании Червонозаводского райсуда юристы потребовали вернуть документ обратно  в прокуратуру. К аргументам защиты о том, что в акте нет информации о том, что Штепа была в плену, к ней применялось давление со стороны боевиков, и все заявления она делала под угрозой жизни ее и семьи, суд прислушался. 
Вячеслав Дейниченко, адвокат Нели Штепы
В обвинительном акте отсутствуют какие-либо данные о причинении лицам материального и морального вреда, то есть нет никаких потерпевших по данному делу, хотя Неле Игоревне Штепе вменяется ч.3 статьи 110 – гибель людей, повреждения, иные тяжкие последствия. Мы об этих нарушениях  также будем говорить и на новом подготовительном заседании, и просить понять же суд о возврате обвинительного акта в прокуратуру.

Ходатайство адвокатов райсуд удовлетворил в середине декабря. Однако прокуратура такое решение решила обжаловать в высшей инстанции. И сегодня апелляционный суд Харьковской области обвинительный акт снова направил в Червонозаводской райсуд.
Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Прокуратура считает, что обвинительный акт соответствует уголовно-процессуальному законодательству Украины и что он может рассматриваться в суде первой инстанции уже по сути. Апелляционный суд, рассмотрев нашу жалобу, поддержал ее и обвинительный акт будет возвращен в первую инстанцию для уже рассмотрения.

Дата нового подготовительного заседания в Червонозаводском суде еще неизвестна. Но адвокаты Штепы уже уверяют, что вопрос о нарушениях, допущенных  в обвинительном акте, будут поднимать снова. Сама же экс-мэр Славянска по-прежнему находится в харьковском СИЗО. Такая мера пресечения для нее действительна до шестого марта.

Дело против Штепы должны начать рассматривать по существу 7Дело против Штепы должны начать рассматривать по существу 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше