Дело Савченко: Россия готовит “зимние торги” в ПАСЕ – адвокат

Автор АТН

Адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что Россия предпринимает усилия, чтобы решить вопрос с обменом Савченко до сессии ПАСЕ 25 января 2016 года.
“25 января 2016 года состоится сессия ПАСЕ, на которой будет решаться вопрос о полномочиях российской делегации. Напомню, что уже сейчас Россия не участвует в ПАСЕ, не может голосовать. В январе может произойти полное аннулирование полномочий делегации России. Освобождение Савченко – одно из условий участия России в ПАСЕ”, – пояснил Фейгин.
Он напомнил, что для полноценного участия Савченко в работе ПАСЕ она должна оказаться в Киеве в период 30 декабря – 20 января. А это означает, что после затягивания процесса российской властью сроки уже начинают поджимать. Итак, теперь судебной власти РФ нужно начинать работать процессуально быстро.
Фейгин также прокомментировал новости о возможных условиях обмена Савченко. По его словам, информация неофициальная, но она исходит от источников, которым он доверяет.
Действительно, может появиться условие, что в какой-то момент нынешний состав защиты должен уйти. В этом нет ничего необычного, поскольку российская власть сначала была недовольна Новиковым, Полозовым и Фейгиным, их работой. Тем, что они ведут дело не только в процессуальной плоскости, где все под контролем власти, но и в политической.
“В случае, если будет достигнута договоренность об обмене, освобождении Савченко, они не хотят давать неприемлемым ими адвокатам фактическое подтверждение успеха, правильности выбранной тактики. Поэтому надо будет нас заменить. Повторюсь, мы к этому готовы. Главное, чтобы была освобождена Надежда”, – заявил адвокат.
По его словам, появление этих слухов косвенно свидетельствует о том, что власть недовольна тем, как идет сейчас процесс. В том числе тем, что через него президент Путин испытывает ощутимое неудобства на международных встречах, переговорах, как было недавно в Нью-Йорке и Париже.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше