Дело Тимошенко можно решить через два-три месяца, – адвокат

Автор АТН

Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк считает, что пересмотр дела его подзащитной в Верховном суде Украины может занять 2,5 — 3 месяца.
По мнению адвоката, это максимальный срок. «При желании это можно в один день сделать. Как в один день? Вопрос о допуске решить за один день. Передать дело за один день», — считает Плахотнюк.
Кроме того, он отметил, что жалоба, поданная защитой Юлии Тимошенко в Верховный суд Украины (ВСУ) об отмене ее приговора по газовому делу, является юридическим механизмом для решения дела Юлии Тимошенко, о котором говорили власти.
«Есть все основания для того, чтобы отменить приговор. Сейчас проблема одна — Тимошенко за решеткой. Она за решеткой находится только по „газовому делу“. Для того, чтобы она не находилась за решеткой, нужно отменить приговор по «газовому делу». Чтобы отменить приговор по «газовому делу», власти говорили, что нам нужны какие-то юридические механизмы. Вот — юридический механизм!» — отметил защитник Тимошенко.
По его словам, при соблюдении процедуры пересмотра приговора по существу, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством Украины, решение должно приниматься всем составом ВСУ.
«То есть, действительно, это как раз будет показатель. И я убежден, что найти трех судей для просмотра в кассационной инстанции — это легче, чем весь состав ВСУ, когда будут голосовать все судьи, являющиеся членами ВСУ, и принимать решение: отменять приговор, не отменять приговор. Но это действительно юридический механизм для выхода из этой ситуации», — отметил Плахотнюк.

Источник: OnlineUa

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше