Демчишин надеется в апреле подписать “пакет” с Россией еще на год

Автор АТН

 Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин надеется на подписание соглашения, которое урегулирует формулу цены на российский газ до конца следующего отопительного сезона (2015-2016 гг.), на трехсторонних переговорах 13-14 апреля в Берлине.
Об этом он заявил на брифинге в среду.
“Договор нам нужен. Нам нужно готовиться к следующему отопительному сезону. Нам нужно подписать договор не на второй квартал, а продлить действие так называемого зимнего пакета до конца отопительного сезона следующего года. Нам важно понимать ценообразование до конца отопительного сезона 2016 года. Это ключевая задача”, – сказал глава Минэнерго.
По его словам, по второму кварталу ситуация более-менее понятна: “Формула есть. Есть принципиальная договоренность, что она будет действовать на более длительный период. Надо подписать документ”.
Министр также заверил, что, несмотря на то, что действие “зимнего пакета” де-юре закончилось, де-факто он продолжает работать до достижения нового соглашения.
Как сообщалось  ранее, в конце марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что объем скидки на российский газ для Украины во втором квартале 2015 года равен скидке, действовавшей в предыдущем квартале.
В первом квартале 2015 года Украина в рамках “зимнего пакета” покупала российский газ со скидкой в ​​размере экспортной пошлины, но не более $100 за 1 тыс. куб.м.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше