День выборов в Пакистане начался с терактов

Автор АТН

Талибы пообещали сорвать парламентские выборы в Пакистане. Едва успели открыться избирательные участки, как неподалеку от избирательных участков прогремели несколько взрывов.
В Пакистане начались всеобщие выборы, ознаменовавшиеся богатой инцидентами избирательной кампанией. Едва успели открыться избирательные участки, как в городах произошли теракты. Так, по меньшей мере 10 человек погибли и более 20 получили ранения в результате двух взрывов в мегаполисе Карачи на юге Пакистана.
Взрывы были осуществлены боевиками-смертниками, мишенями которых стали кандидаты в депутаты, а также их сторонники.
Утром в Карачи террорист-смертник на мотоцикле совершил покушение на одного их кандидатов в депутаты от популярной в стране Народной национальной партии. Сам политик, на которого было совершено покушение, в результате инцидента не пострадал.
Еще один взрыв вскоре после начала выборов произошел в городе Пешавар. Там, по предварительным данным, пострадали восемь человек. Подробностей о происшествии пока не поступало.
Сами выборы, которые являются первыми в истории страны демократическими,  проходят в условиях повышенных мер безопасности. Участки открылись во всех населенных пунктах южноазиатской исламской республики в 08:00 по местному времени (06:00 по киевскому) и будут работать до 17:00 (15:00 по киевскому). Первые предварительные результаты станут известны после 19:00 (17:00 по киевскому).
В голосовании уже приняли участие многие представители властей и высшего армейского командования. Так, утром избирательные участки посетили председатель Верховного суда Ифтихар Чоудри и начальник штаба сухопутных войск генерал Ашфак Первез Киани. Президент страны Асиф Зардари – во многом по соображениям безопасности – предпочел воспользоваться предоставленным законом правом проголосовать “на расстоянии” и заранее отправил в Центризбирком свой бюллетень по почте.
На данный момент явка избирателей еще достаточно низкая: нынешний день в Пакистане официально объявлен выходным, и, по данным соцопросов, большинство граждан примет участие в голосовании во второй половине дня.
Согласно данным Центризбиркома, в стране зарегистрировано 86,1 млн обладающих правом голоса граждан.
В Пешаваре и ряде других населенных пунктов на северо-западе Пакистана, где особенно сильны исламские религиозные традиции, действуют специальные избирательные участки для женщин. А в некоторых районах провинции Хайбер-Пахтунхва (в частности, в Нижнем Дире) и граничащей с Афганистаном “зоны племен” местные старейшины вообще запретили женщинам являться на избирательные участки.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше