Депутат Госдумы попросил Следком проверить генпрокурора РФ

Автор АТН

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов направил председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину запрос с о проверке деятельности генпрокурора РФ Юрия Чайки.
В запросе, копия которого имеется в распоряжении “Дождя”, содержится просьба рассмотреть материалы расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) по “делу Чайки” и “принять решение в рамках полномочий”. К запросу Бессонов приложил материалы ФБК – 46 страниц текста и диск с видеозаписью, которые 4 декабря Бессонову направил руководитель ФБК Роман Рубанов.
ФБК просит провести парламентское расследование в отношении Чайки, а также обратиться к президенту за внесением представления о прекращении полномочий генерального прокурора.
Накануне “Коммерсантъ” опубликовал ответ Юрия Чайки на запрос газеты, в котором генпрокурор РФ называет заказчиками расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и “стоящие за ним спецслужбы” США.
По мнению политологов, упоминание Чайкой “спецслужб США” в публичном ответе Фонду борьбы с коррупцией – это попытка в общественном пространстве защититься не только перед Путиным, но и от следственных действий.
Конфликт между СКР и генпрокуратурой возник после того, как СКР стал самостоятельным ведомством, лишившись приставки “при прокуратуре” в 2011 году. Ведомство приступило к расследованию “крышевания” прокурорами нелегальных подмосковных казино, в скандальной истории которого оказался замешан сын генпрокурора Артем Чайка. Фактически следователи обвинили Юрия Чайку в причастности к “игорному делу”, однако расследование и конфликт удалось замять. Эксперты отмечали личную неприязнь между Чайкой и Бастрыкиным.
По словам политолога Татьяны Становой, сейчас идет “перетягивание одеял” за полномочия между прокуратурой и СКР. “В данной ситуации Следственный комитет может использовать скандал, чтобы ослабить позиции Чайки и использовать как аргумент в пользу отставки Чайки. Имя Браудера в оправданиях Чайки – это попытка показать Путину, что его [Чайки] снятие будет на руку противникам России. Чайка пытается создать вокруг себя некий ореол жертвы Госдепа, и для него важно, что о нем будут думать в элитах. Услышав заявления Чайки, элитам будет сложнее нападать на него”, – считает Становая.
По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, Чайка пытается апеллировать к тому, что на месте жертвы Запада из руководства страны может оказаться каждый: “Враги России хотят дискредитировать столпов нашего общества через детей, которые ушли в бизнес. Браудер – самая простая линия защиты”.
При этом у Чайки через полгода, в июне 2016 года, заканчивается пятилетний срок полномочий, на который его назначает президент, напоминает эксперт. По его словам, это хороший повод пересмотреть место каждого в негласной табели о рангах.  Однако для Бастрыкина удобней ослабленный Чайка, чем новый персонаж.
1 декабря ФБК опубликовал текст и фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше