Депутатам надо не законы принимать, а не допускать глупостей Януковича и Азарова – политолог

Автор АТН

Самая главная задача для народных депутатов сегодня — это не допускать глупости, которую пытается делать власть во главе с президентом и Кабинетом министров.
Об этом в эфире телеканала ТВi заявил политолог Александр Палий, комментируя первые сто дней работы новой Верховной Рады.
“Конечно, это не соответствует ожиданиям избирателей, но, тем не менее, это немного лучше, чем могло быть. Если бы действительно эта Верховная Рада штамповала все правительственные решения — об обложении налогами всего, что движется — конечно, это было бы еще хуже”, – отметил Палий.
По его словам, депутатам “главное не то, чтобы принимать разумные законы”.
“Принимать разумные законы должны раз в 10-15 лет. Им нужно не допускать глупости, которую пытается делать власть”, – подчеркнул эксперт.
Он добавил, что существуют механизмы сдерживания противовесов.
“Главный механизм сдерживания противовесов — это выборы, регулярные, частые выборы. Как только нынешняя власть утвердилась в своих креслах, она сразу сказала, что местные выборы раз в четыре года — это очень много, давайте сделаем раз в пять лет. Затем они сказали, что надо все выборы сделать одновременно. То есть они боятся этой связи с людьми. И один из недостатков нашей Конституции 96-го года заключался в том, что мы слишком разнесли, сделали слишком длинным этот промежуток”, – пояснил Палий.

Источник: Газета.Ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше