Депутаты хотят на пиве достроить детскую больницу

Автор АТН

Депутатская группа “За трезвое будущее Украины” зарегистрировала пакет законопроектов, которыми предлагают осуществить повышение акцизов на пиво.
Об этом заявил депутат от “Батьківщини” Андрей Пышный на пресс-конференции во вторник, передает его пресс-служба.
Полученные средства депутаты предлагают направить на достройку детской больницы “Охматдет”.
Он напомнил, что во время одного из заседаний Попечительского совета стал вопрос о том, что на завершение больницы не хватает 1,4 миллиарда гривен.
Пышный сообщил, что депутатская группа зарегистрировала пакет законопроектов, которыми предлагается повышение акцизов на пиво, в частности, изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также изменения в госбюджет.
Увеличение акцизов на пиво в три раза приведет к повышению стоимости одного литра пива всего на 1-2 гривны. Но за эти средства можно решить колоссальную проблему наполнения бюджета в государстве, – подчеркнул он.

Депутат добавил, что согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, после повышения стоимости алкогольных напитков и табачных изделий, сокращается потребление этих изделий, прежде всего, среди молодежи.
В Украине продукты и лекарства едва ли не самые дорогие в Европе, тогда как водка и пиво – гораздо дешевле. Акцизы на пиво в 4,5 раза меньше, чем в России, в 15-20 раз меньше, чем в Финляндии или Великобритании, – рассказал депутат.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше