Депутаты облсовета вспомнили, что они не против программы теробороны

Автор АТН

Перед началом сессии несколько активистов собрались около здания облсовета, чтобы проконтролировать депутатов. Обещанного мусорного бака для народной люстрации, правда, не принесли, но он и не понадобился. Депутаты практически единогласно поддержали документ. Даже регионалы, которые накануне раскритиковали его в пух и в прах. На этот раз главный противник программы территориальной обороны Харькова Михаил Добкин ни слова не произнес во время ее обсуждения, а его однопартийцы оправдывались – они, мол, не против самого документа, просто написан он был как-то непонятно, в комиссиях не разъяснен, а так они всегда рады армии помочь. Согласились даже с тем, что программа будет финансироваться из областного бюджета – ранее именно этот момент стал одним из главных камней преткновения, регионалы требовали государственного софинансирования. Кроме того, убедить депутатов голосовать пришли их коллеги из ВР – кандидаты в депутаты – все-таки бесплатный прямой эфир.
Сергей Чернов, глава Харьковской областной рады
Если бы программа была подготовлена в соответствии с требованиями, которые должны быть выполнены в соответствии с законодательством и регламентом Харьковского областного совета – за этот период программа и по защите теробороны Харьковской области и по обустройству границ доработана, она качественно абсолютно на другом уровне и самое главное что на это пленарное заседание вынесено изменение в бюджет, финансирование одной и второй программы.

Таким образом, уже в этом году на нужды территориальной обороны области будет выделено более 7 миллионов гривен. Они пойдут на поддержку и ремонт бронетехники, покупку горюче-смазочных материалов и запчастей, ремонт казарм, закупку амуниции и продовольствия для содержания тербатальона, который будет охранять наиболее важные объекты жизнеобеспечения региона. Контроль за расходом средств депутаты согласились разделить с общественностью, в том числе волонтерами, которые сейчас из собственных средств снабжают армию.

Депутаты облсовета вспомнили, что они не против программы теробороны 1Депутаты облсовета вспомнили, что они не против программы теробороны 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше