Депутаты обойдутся нам в 1,5 млрд грн

Автор АТН

В распоряжении “Ъ” оказался итоговый проект сметы Верховной рады на 2013 год. Документ сохраняет на уровне прошлого года все льготы народных депутатов и затраты на их содержание. На сегодняшний день финансирование деятельности парламента предусмотрено в размере около 850 млн грн в год, но в Раде подсчитали, что для нормального функционирования им необходимо около 1,5 млрд грн. В Партии регионов назвали документ “максимально скромным”, а в оппозиции со своим отношением еще не определились.
“Ъ” удалось ознакомиться с финальным вариантом документов, предусматривающих финансирование Верховной рады в этом году. Пакет документов содержит дополнения с подробным перечнем статей расходов на деятельность народных депутатов и материально-техническое обслуживание парламента (документы см. на kommersant.ua). Из них следует, что в парламенте сейчас недовольны уровнем финансирования, который предусмотрен в государственном бюджете на 2013 год,— 849,8 млн грн. “Расчетная необходимость в деньгах составляет 1,4 млрд грн, то есть обеспечение потребности Верховной рады составляет 62%”,— отметил в пояснительной записке к документу его автор, глава аппарата Верховной рады Валентин Зайчук.
Самая расходная статья парламентского бюджета — 333,9 млн грн — это заработная плата народных депутатов и их помощников. Материально техническое и организационное обеспечение деятельности Рады обойдется госбюджету в 296,9 млн грн.
В аппарате парламента утверждают, что проект сметы на 2013 год менее затратный, чем прошлогодний документ. В то же время в пояснительной записке к документу Валентин Зайчук просит народных депутатов “способствовать решению вопроса” по увеличению бюджетных назначений на 95,1 млн грн. Эти деньги, согласно проекту документа, будут направлены на страхование жизни народных депутатов, подготовку ТЭО и строительство жилых домов для народных депутатов и сотрудников аппарата парламента по адресу ул. Обсерваторная, 11 и в Нестеровском переулке, а также на другие цели. Предусмотрены затраты и на менее значимые цели. Так, в Раде посчитали, что на покупку цветов им необходимо 318 тыс. грн, на скрепки, дыроколы, точилки — 94 тыс. грн в год, на салфетки для мониторов — 10 тыс. грн.
По информации “Ъ”, этот документ в среду был рассмотрен на закрытом заседании регламентного комитета Рады. “Дискуссия была долгой, мнения разделились — в результате документ был “принят к сведению” комитетом. Это значит, что окончательное решение по нему будет приниматься в сессионном зале”,— рассказал “Ъ” один из членов комитета.
Оппозиция пока колеблется — утверждать бюджет или нет. “На заседании комитета я голосовал “за”. Мне кажется, документ экономичнее прошлогоднего — например, в нем нет капитальных расходов”,— заявил “Ъ” первый заместитель председателя регламентного комитета Валерий Карпунцов. Впрочем, в УДАРе еще не определились со своей позицией при голосовании. “Мы все понимаем, что в сессионном зале может получиться уже совсем другой документ”,— отметил господин Карпунцов.
Первый заместитель председателя комитета Андрей Пышный (“Батькивщина”) уточнил, что недовольство оппозиции вызывает сохранение расходов, направленных на финансирование депутатских привилегий: “В Верховной раде есть несколько законопроектов — как от оппозиции, так и от большинства — о лишении депутатов льгот. Я считаю, что смету стоило утверждать после принятия этих документов”.
Роспись расходов на содержание одного народного депутата на 2013 год утверждена отдельным дополнением к смете. Так, согласно документу, средняя зарплата народного депутата составляет 17,6 тыс. грн в месяц. Почти такую же сумму — 17,4 тыс. грн в месяц — парламентарии получают дополнительно “на компенсацию расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий”. В их число не входят затраты на содержание штата помощников — на эти цели каждому депутату полагается 228 тыс. грн в год. Кроме того, бесплатный проезд одного депутата обойдется госбюджету в 26,8 тыс. грн в год, около 5 тыс. грн пойдет на компенсацию его городских и междугородных телефонных разговоров; 1,7 тыс. грн — компенсация за “прохождение через зал официальных делегаций при командировках”; 708 грн будет потрачено на закупку канцелярских товаров. Таким образом, с учетом льгот и надбавок содержание одного народного депутата в 2013 году обойдется государственному бюджету около 700 тыс. грн. Следует отметить, что в эту сумму не входят расходы на оздоровление парламентария. Материальная помощь на заботу о здоровье всех 450 народных депутатов обойдется бюджету еще в 16 млн грн.
Потребность Верховной рады в зарплате удовлетворена на 100%. Согласно документу, аппарат Верховной рады предлагает установить месячный фонд оплаты труда народных депутатов на уровне 8 млн грн в месяц (96 млн грн в год). Должностной оклад народных депутатов, в том числе и руководства Верховной рады, составляет 6,1-6,6 тыс. грн в месяц, однако с учетом надбавок за ранг, “особый характер работы” и премиальных итоговая сумма возрастает в разы. Так, зарплата председателя Верховной рады Владимира Рыбака составляет 20,2 тыс. грн в месяц, первого вице-спикера Игоря Калетника и вице-спикера Руслана Кошулинского — 19,4 тыс. грн и 18,6 тыс. грн соответственно. Немного меньше — 17,9 тыс. грн — получают в месяц главы депутатских фракций и парламентских комитетов.
Впрочем, оплата труда действующих народных депутатов — не самая затратная статья расходов Рады. Зарплата помощников всех народных депутатов обойдется государственному бюджету куда больше — в 102,6 млн грн. Кроме этого, сметой предусмотрено сохранение оклада бывшим членам парламента — 41,9 млн грн. Соответствующими нормами закона “О статусе народного депутата” пользуются 173 члена парламента VI созыва.
Первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил “Ъ”, что проект сметы может быть вынесен на голосование на следующей пленарной неделе — 14-17 мая. “Никаких излишеств в смете нет, все то же, что и было,— максимально скромно, максимально скудно — в духе времени!” — отметил господин Чечетов.

Источник: Коммерсантъ-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше