Депутаты-прогульщики: активисты выяснили, кто не ходит на сессии Харьковского горсовета

Автор АТН

Из этих ящиков для бумаги активисты движения “Честно” у дверей харьковской мэрии сложили бюрократическую пирамиду для того, чтобы продемонстрировать, как местные чиновники реагируют на запросы граждан и насколько открыты в предоставлении публичной информации. В разных регионах Украины они пытались получить информацию об активности депутатов местных советов и об их доходах. Но только в Харькове с них за это запросили 30 тысяч гривен… на ксерокс документов. Тогда как в Виннице эта услуга обошлась активистам в 30 гривен, а в Киеве документы и вовсе предоставили бесплатно.
 
Галина Чижик,  активистка “Честно”
 
Усі декларації депутатів Київської міскої ради опубліковані на сайті, й киянин, кожен житель столиці може дізнатись які статки в того, чи іншого депутата. Натомість харків”янам за це потрібно заплатити 16 тисяч гривень.

 
В итоге ни декларации харьковских депутатов, ни информацию об их работе в комиссиях активистам добыть не удалось. Единственный запрос, на который они получили детальный ответ – посещения депутатами сессий. И оказалось, что среди народных избранников  есть те, кто вообще ни разу не появлялся на заседаниях.
 
Галина Чижик, активистка “Честно”
 
Є депутати, які пропустили в деяких роках 100% засідань ради, це Дмитро Давтян.

 
По статистике “Честно” в число злостных прогульщиков попал еще один регионал Александр Мещеряков. Кроме того еще 11 депутатов, как регионалов, так и оппозиционных к ним избранников, попались на том, что не посетили более половины заседаний. А это основание, говорят активисты, для их отзыва. Правда, оппозиционеры оправдывают свое отсутствие принципиальным игнорированием отдельных сессий из-за позиции и поведения мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Депутаты-прогульщики: активисты выяснили, кто не ходит на сессии Харьковского горсовета 7Депутаты-прогульщики: активисты выяснили, кто не ходит на сессии Харьковского горсовета 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше