Депутаты рассекретили реестр владельцев имущества

Автор АТН

 Народные депутаты приняли закон № 2423 об усилении прозрачности в сфере отношений собственности с целью предупреждения коррупции.
В частности, законом устанавливается, что информация о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах ежемесячно в Едином государственном реестре, держателем которого является Госавтоинспекция МВД, является открытой и общедоступной.
Для физических и юридических лиц информация из указанного реестра предоставляется путем поиска по субъекту (владельцу транспортного средства) в электронной форме через официальный веб-сайт Госавтоинспекции МВД при условии идентификации такой личности с использованием электронной цифровой подписи или другого альтернативного средства идентификации личности.
Также информацию из Единого государственного реестра ГАИ можно будет получить и в бумажной форме путем представления заявления лично или отправления его по почте органам Госавтоинспекции МВД.
Кроме того, закон регламентирует, что для физических и юридических лиц информация по объекту недвижимого имущества предоставляется в электронной форме через официальный веб-сайт Министерства юстиции Украины при условии идентификации такого лица. Также через официальный веб-сайт Минюста можно будет получить информацию по субъекту вещного права на недвижимое имущество.
Законодательным актом предусмотрено, что право на получение сведений из Государственного земельного кадастра о земельном участке имеют физические и юридические лица при условии их идентификации с использованием электронной цифровой подписи или другого альтернативного средства идентификации лица.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше