Депутаты решили не прерывать каникулы ради внеочередной сессии

Автор АТН

Парламентская оппозиция и большинство не договорились о проведении внеочередной сессии парламента. Представители Партии регионов отклонили предложение меньшинства провести внеплановое заседание Верховной рады для принятия законов, касающихся интеграции в ЕС. Единственной причиной, по которой Рада может собраться внеурочно, в ПР назвали создание газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.
Первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов назвал “Ъ” повод для созыва внеочередной сессии Верховной рады. “Наша фракция сама инициирует внеочередную сессию, если возникнет такая потребность — мы соберемся, если необходимо будет в сжатые сроки принять важный закон — например, о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой”,— заявил господин Чечетов. Он напомнил, что этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Николая Азарова с премьером РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся в Сочи в пятницу. “Будут и другие встречи по этому вопросу на высоком уровне”,— сказал депутат, не став вдаваться в подробности.
Как известно, спикер Владимир Рыбак 5 июля закрыл вторую сессию Верховной рады VII созыва (см. “Ъ” от 8 июля). Согласно календарному плану, парламент возобновит работу 3 сентября, однако в оппозиции предложили собраться внеурочно — для принятия законопроектов, касающихся европейской интеграции. “Мы будем инициировать продолжение работы парламента, чтобы принять законы по европейской тематике”,— пообещал тогда глава фракции УДАР Виталий Кличко. В частности, он упомянул законопроекты “О выборах народных депутатов”, “О прокуратуре”, “Об амнистии” и другие документы. “Повестка дня, которую мы предлагаем,— принятие всего пакета евроинтеграционных законов, касающихся в том числе борьбы с коррупцией и противодействия дискриминации”,— сказал “Ъ” народный депутат Владимир Куренной (УДАР).
Впрочем, как выяснил “Ъ”, представители оппозиции на неопределенный срок отложили сбор подписей за проведение внеочередного заседания Рады. “Мы готовы провести внеочередную сессию до Дня независимости (24 августа.—”Ъ”). У УДАРа нет проблем со сбором подписей членов нашей фракции. “Батькивщина” и “Свобода” пообещали поддержать идею, но к такой сессии пока не готово парламентское большинство”,— заявила “Ъ” народный депутат Ирина Геращенко (УДАР). “Если Партия регионов проявит четкую позицию за проведение внеочередной сессии, подписи — не проблема!” — заверил “Ъ” заместитель главы фракции “Батькивщина” Сергей Пашинский, подчеркнув, что эта инициатива о проведении внеочередной сессии была совместным решением глав трех оппозиционных фракций — Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягныбока.
В Партии регионов вчера назвали “безосновательным” предложение парламентского меньшинства о созыве внеочередной сессии Рады. “У них (оппозиции.—”Ъ”) нет совести! Они блокировали трибуну, не давая нам работать, а сейчас говорят о внеочередном заседании!” — возмутился Михаил Чечетов. По его словам, до 3 сентября Кабинет министров внесет в парламент пакет законопроектов, касающихся европейской интеграции. “В первый день работы Рады — 3 сентября — мы примем его в первом чтении, а во втором — 17 сентября. После его принятия до саммита Восточного партнерства в Литве остается еще два месяца, так что мы укладываемся в сроки”,— отметил народный депутат.
По мнению представителей оппозиции, у Партии регионов пока нет повода созывать внеочередную сессию о создании консорциума по управлению газотранспортной системой. “Встречи Николая Азарова с руководством России, как правило, ни к чему не приводят! Кроме того, не думаю, что в этом процессе, особенно в отпускной период, готовы участвовать европейские политики”,— заявил “Ъ” народный депутат Андрей Павловский (Батькивщина”).

Источник: Коммерсантъ-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше