Депутаты скандалят из-за еврозакона о судебных решениях

Автор АТН

Парламентарии приступили к обсуждению первого из четырех запланированных на сегодня еврозаконов – законопроекта о внесении изменений в ряд законов относительно исполнения судебных решений. В настоящее время депутаты голосуют за ряд поправок от оппозиции, но ни одна из них не набирает больше 150-ти голосов.
В Раде уже произошел скандал. Оппозиция обвиняет большинство в том, что в законопроекте хотят оставить возможность не исполнять судебные решения по отсуженным у государства пенсиям и зарплатам. В частности, поправка нардепа от фракции ВО “Батькивщина” Андрея Пышного о том, чтобы отменить норму, по которой Кабинет Министров выполняет судебное решение только в рамках существующего бюджета, встретила поддержку лишь 141 депутата.
Кроме того, с трибуны парламента глава фракции ВО “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил, что его политсила не будет голосовать за данный законопроект. “Принятие законопроекта в этой редакции не имеет ничего общего с европейской интеграцией. Наоборот, этот законопроект противоречит конституционной норме Украины и норме ЕС об обязательности исполнения судебных решений. Украинская Конституция говорит, что судебные решения обязательны для исполнения на всей территории страны. Мы категорически отказываемся поддерживать этот законопроект, поскольку он лишает миллионы украинцев права получить деньги по судебным решениям, а долг государства перед украинцами составляет около 40 млрд гривен”, – заявил Яценюк.
Его поддержал депутат от фракции “УДАР” Павел Розенко, который заявил, что в этой редакции название закона противоречит его содержанию и на самом деле не гарантирует гражданам защиту интересов в судах.
Оппозиция, в частности свободовец Олег Мохницкий и Яценюк, требует отправить этот законопроект на повторное второе чтение.

 

Источник: News24UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше