Десант министров в Харькове: подробности выездного заседания Кабмина

Автор АТН

Все украинское правительство выехало в Харьков. Заседание Кабмина в Первой столице началось почти с полуторачасовым опозданием. Арсений Яценюк задержался в Славянске, где общался с военнослужащими, вручал им награды и передал на нужды Нацгвардии 4 новых БТР-а. Премьер-министр, сосредоточился на политике и экономике, в частности, рассказал, что нужно срочно отправлять обновленный проект Конституции Украины европейским экспертам, а также сообщил хорошую новость – первый транш МВФ уже на счетах украинского министерства финансов.
Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:
Ми повинні в найкоротший термін подати до венеціанської комісії проект конституції, навіть якщо будуть певні відмінності в позициіях різних політичних сил. Нами отриманий перший транш від міжнародного валютного фонду, тобто це дає нам можливість втримувати ситуацію, вона в край важка.

Что касается экономических вопросов, то Яценюк потребовал от правительства загрузить предприятия “Укроборонпрома” госзаказами, особенно те, которые находятся на востоке Украины – так как они в основном были ориентированы на рынок России, а та, по словам премьера, продолжает “закручивать гайки”. Обратившись к харьковскому губернатору Игорю Балуте, Яценюк поинтересовался, сколько еще предприятий, кроме завода “Малышева” нуждаются в госзаказе, но губернатор заметно растерялся и не смог сформулировать ответ: 
Игорь Балута, председатель ХОГА:
Які ще об”єкти ви вважаєте оркім завода Малишева, я почув станадартні речі, інфраструктурні – метро, філармонія – де ми можем дати людям ше роботу?- ну …тут присутній директор завода імені Малишева, у них є закази, але вони потужне підприємство. Я прошу міністра екноміки провести зустріч з керівництвом заводу Малишева і подати на кабінет міністр чітку пропозицію разом з міністретсовм оборони з приводу державного замовлення на поточний рік.

По словам Яценюка, завод Малышева может обеспечить конкурентную продукцию на рынке, и поручил своей команде в 10- ти дневный срок заняться наполнением портфеля заказов харьковского завода. Яценюк обратился и лично к главному милиционеру Харькова Анатолию Дмитриеву, с просьбой ускорить расследование дела о покушении на мэра Геннадия Кернеса.
Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:
Я прошу вас прискорити розслідування , встановити винних осіб, і притягнути їх до відповідальності. а Генадію Адольфовичу бажаю виздоровлення і його сім”ї всього найкращого. Ми працюєм над цим дуже плідно, разом з міністерстовм внутрішніх справ, питання на контролі, все буде добре.

Еще одна новость, которую озвучил в Харькове министр МВД Украины Арсен Аваков – силы Нацгвардии взяли под контроль ситуацию в Мариуполе и задержали “министра обороны” так называемой республики.
Арсен Аваков, министр МВДУ:
Взята под контроль ситуация в Мариуполе, и произведен арест так называемого министра обороны так называемой Донецкой народной республики, Игоря Какедзянова, который задержан по покушению на убийство, и по совершению ряда преступлений.

Дальше совещание закрыли для прессы.

Десант министров в Харькове: подробности выездного заседания Кабмина 1Десант министров в Харькове: подробности выездного заседания Кабмина 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше