Дещица хочет поговорить с Лавровым касательно освобождения захваченных в Славянске военных наблюдателей ОБСЕ

Автор АТН

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица инициирует телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по вопросам освобождения захваченных военных экспертов миссии ОБСЕ в Славянске (Донецкая обл.).
“Я запросил телефонный разговор с министром иностранных дел России и мы надеемся, что все эти усилия приведут к тому, что заложники будут немедленно освобождены”. – сказал он на брифинге в среду в Киеве.
А.Дещица добавил, что украинская сторона постоянно контактирует с иностранными партнерами, особенно с теми странами, граждане которых находятся в заложниках. Он уточнил, что речь идет о Германии, Польши и Дании.
“Также мы проводим постоянные совещания и консультации с мониторинговой миссией ОБСЕ”, – отметил он.
Как сообщалось, 25 апреля на въезде в Славянск группа неизвестных остановила автобус, в котором находилась инспекционная группа ОБСЕ, и отконвоировала его в город.
Миссия работает на Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.
В составе группы – четверо представителей ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции Ингви Томас Йохансон, страдающий диабетом, был освобожден.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше