Дешевый газ не для населения – Азаров

Автор АТН

 Несмотря на снижение закупочной цены российского природного газа, тарифы на газ для населения останутся на прежнем уровне. Об этом в среду, 25 декабря, заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент НБН.
«Тарифы для населения будут оставаться стабильными», – сказал г-н Азаров.
По его словам, если речь идет о снижении тарифов на газ и электроэнергию для населения, то это должно происходить на базе повышения эффективности производства тепловой энергии, снижения потерь при транспортировке, введении мероприятий по энергосбережению.
«Эту работу мы проводим», – отметил премьер.
В то же время он заявил, что правительство не перекладывало на население высокую стоимость газа ранее, поэтому не собирается снижать ее и сейчас.
«Тарифы на отопление для населения не повышались с июля 2010 года, то есть уже 3,5 года люди платят только часть себестоимости, а другую, значительно большую часть, компенсирует государство», – подчеркнул г-н Азаров.
Напомним, 17 декабря в Москве состоялось шестое заседание украино-российской межгосударственной комиссии под председательством президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина, во время которой был подписан ряд документов о сотрудничестве.
Во время заседания были достигнуты важные договоренности, в частности относительно предоставления Украине кредита со стороны России в размере $15 млрд путем размещения средств в украинских ценных бумагах и по снижению стоимости закупки газа Украиной до $268,5 за тыс. куб. м. Кроме того, Украина и Россия подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле.
Позже стало известно, что цена на газ для Украины будет пересматриваться Россией ежеквартально, а кредит в $15 млрд оформлен по жесткой процедуре, и РФ может в любой момент потребовать его погашения.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше