“Детектор лжи” отсеял 18 человек в Минобороны

Автор АТН

 В Министерстве обороны Украины с целью предупреждения коррупции введена процедура опроса персонала с использованием полиграфа. В итоге из 100 потенциальных кандидатов на должности были отсеяны 18 человек.
Об этом сообщил в.и.о. первого заместителя министра обороны Украины – руководитель аппарата Петр Мехед на брифинге в Киеве.
“Из ста человек, которые прошли полиграф, были отсеяны 18 кандидатов на определенные должности”, – сказал он, комментируя по просьбе корреспондента Укринформа первые результаты работы полиграфа.
Мехед отметил, что проверку проходили те люди, которые должны были пройти переаттестацию, и те, кто претендовал на должности в Минобороны. По его словам, использование полиграфа – “один из элементов при подборе руководителей и личного состава для работы в системе МОУ”.
Теперь в оборонном ведомстве создано подразделение, укомплектованное профессиональными психологами, которые прошли сертифицированную программу обучения, получили специальные знания по применению полиграфа при проведении расследований и работе с кадрами.
Таким образом, специалисты МОУ будут проводить опрос с применением полиграфа с целью улучшения качества работы с персоналом при принятии кадровых решений, предупреждения и выявления коррупционных и других видов правонарушений.
Вместе с тем прохождение полиграфа остается добровольным. Пока же, как отметили в Минобороны, никто из 100 кандидатов не отказывался от его прохождения. Всего в МОУ планируют протестировать еще около 700 человек.
Проверка полиграфом проходит в рамках Антикоррупционной программы МОУ на 2015-2017 годы – документа, который стал первым в своем роде среди других центральных органов исполнительной власти.
Главные усилия программы направлены на приоритетные направления, которые имеют существенные коррупционные риски и представляют угрозу реформе оборонной сферы, особенно в условиях проведения АТО на востоке Украины. Концептуальная идея Антикоррупционной программы заключается в реализации комплекса антикоррупционных мероприятий на среднесрочную перспективу, использовании опыта стран НАТО, а также привлечении к ее выполнению широкого круга руководителей всех уровней и обеспечении общественной и международной поддержки.
Также впервые предусмотрено, что состояние предупреждения коррупции будет контролироваться Национальным агентством по вопросам предупреждения коррупции, а также комитетами ВР по вопросам предупреждения и противодействия коррупции и по вопросам национальной безопасности и обороны. Внутренний аудит и координация выполнения Антикоррупционной программы будет осуществляться комиссией во главе с первым заместителем министра обороны Украины.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше